Пт. Апр 26th, 2024

3c3ad080cf4bНа третьем месте среди стран Европы по употреблению алкоголя на душу населения находится Эстония. Статистика ВОЗ за 2006-2010 годы свидетельствует, что больше спиртного пьют только в Молдавии и Люксембурге.

Жители Эстонии в возрасте 15 лет и старше потребляют более 15 л чистого этанола на душу населения в год. Украина же попала в середину списка — потребление слегка превышает 10 л.

Самыми непьющими являются Таджикистан и Турция. Кроме того, в конце списка страны Скандинавии — Норвегия, Швеция, Исландия.

Отметим, что в Центральной Азии самым пьющим государством является Казахстан, где каждый гражданин ежегодно употребляет почти 11 л чистого этилового спирта. Соседний Китай с полуторамиллиардным населением по сравнению с ним трезвенник.

По данным ВОЗ, предельный уровень потребления алкоголя на душу населения не должен превышать 8 л в год. Дальнейшее увеличение ведет к неизбежной деградации и вырождению нации.

Ранее сообщалось, что Европа является самым пьющим регионом планеты. Средний взрослый европеец выпивает 3 стакана вина в день, что в пересчете на чистый спирт составляет 12,5 л в год. Это количество в 2 раза превышает среднемировое потребление.

Источник: rosbalt.ru

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
2 комментариев
oldest
newest most voted
Inline Feedbacks
View all comments
Вячеслав
Вячеслав
11 лет назад

Одно непонятно как Таджикистан в Европу попал

Iehbr
Iehbr
11 лет назад

Не спится — 3 стакана вина навернуть надо.

2
0
Would love your thoughts, please comment.x