Ср. Апр 24th, 2024

Москва панически боится демонстрантовМассовые демонстрации, наверное, являются влиятельным средством давления на власти, если они их так боятся. Москва особенно тщательно старается пресечь любые, даже самые невинные проявления непокорства народа.

Так, 8 февраля был сорван флешмоб в поддержку телеканала «Дождь», который планировали провести в Москве. Акция под названием «Дождь идет» должна была выглядеть, как небольшая прогулка по Манежной площади под зонтами с картинкой «Не до / / / детесь», стилизованной под логотип «Дождя».

Но прогулка не состоялась по вине полиции, которая без особого труда сумела затолкать в автозаки около 40 активистов, подавляющее большинство которых были люди средних лет и пожилые.

Все они развезены по трем московским отделам полиции «Якиманка», «Басманное» и «Хамовники» за попытку проведения несанкционированной акции. Есть одна пострадавшая – женщина-журналистка портала Slate.fr Натали Уварова, которую затоптали полицейские. Она направлена в больницу им.Боткина с подозрением на перелом шейки бедра. В пресс-службе МВД по Москве заявили, что женщина не имеет претензий к полиции. По словам журналистки, неизвестные граждане, находившиеся вокруг, неудачно ее толкнули, в результате чего она упала и не смогла самостоятельно подняться.

У задержанных с флешмоба в протоколах написано «Стояли с зонтиками, давали интервью». Им предлагают взять статью 20.2 ( это штраф от 10 до 20 тысяч рублей) или сразу отсидеть двое суток.

Напомним, телеканал «Дождь» единственный канал, что непредвзято показывал события в Украине. Телеканал с 10 февраля обещает отключить от своих сетей оператор «Триколор ТВ». Ранее это уже сделали группа компаний «Акадо» и оператор «Дом.ру».

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x