Ср. Апр 24th, 2024

Лукашенко поклялся продолжить дело ЧавесаПрезидент Белоруссии Александр Лукашенко обратился к гражданам республики и представителям международной общественности в связи со смертью лидера Боливарианской Республики Венесуэла Уго Чавеса. В своем обращении глава государства назвал Чавеса «близким, надежным другом» и братом, выразив скорбь и соболезнования родным и близким покойного и всему народу Венесуэлы.

Лукашенко обещает продолжить дело Чавеса и воплотить совместные замыслы и планы в жизнь. «Сегодня, в этот час боли и печали, мы соболезнуем родным и близким Уго Чавеса, всему народу Венесуэлы и клянемся памятью ее великого лидера воплотить наши совместные замыслы и планы в жизнь, продолжить политику дружбы и взаимопомощи, сделать все для дальнейшего укрепления и развития сотрудничества на благо обеих стран», — сказано в обращении.

«В лице Уго Чавеса мы потеряли близкого человека и лучшего друга, который горячо любил Беларусь и всегда протягивал нам руку помощи в трудную минуту. Совместная работа на благо Беларуси и Венесуэлы, те теплые, человеческие отношения, которые связывали нас все эти годы, навсегда останутся одними из самых дорогих воспоминаний в моей жизни», — цитирует обращение пресс-служба белорусского лидера.

«Под руководством Уго Чавеса, наследника и продолжателя священного дела Симона Боливара, Венесуэла сбросила ненавистное ярмо отсталости и нищеты, освободилась от политического и экономического гнета иноземных держав. Президент Чавес сильной, твердой рукой уверенно вел родную страну к свободе и счастью. Он был и, я уверен, навсегда останется для миллионов людей истинным отцом венесуэльской нации, защитником бедных, обездоленных и угнетенных, светочем надежды и опорой демократии на Южно-Американском континенте», — говорится в обращении.

Напомним, что Александра Лукашенко и Уго Чавеса связывала давняя дружба. После очередных президентских выборов, которые прошли в Венесуэле минувшей осенью, Лукашенко признался, что провел бессонную ночь, волнуясь за результаты голосования. После этих выборов лидеры двух стран договорились о встрече, однако их планам помешало ухудшение состояния Чавеса, у которого около двух лет назад диагностировали рак.

Как сообщалось, 58-летний президент Венесулы, лидер боливарианской революции Уго Чавес скончался от рака в ночь на 6 марта мск. В Венесуэле объявлен семидневный траур. Чавеса похоронят 8 марта

По распоряжению Александра Лукашенко в Белоруссии объявлен трехдневный траур в связи со смертью Уго Чавеса, в стране приспущены государственные флаги.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x