Вт. Апр 23rd, 2024

Лукашенко назвал имя белорусского "смотрящего"Президент Белоруссии Александр Лукашенко поручил вице-премьеру, бывшему главе Нацбанка Петру Прокоповичу координировать процесс модернизации промышленности. Такое задание глава государства дал чиновнику на заседании кабинета министров.

По его выражению, сообщает «Интерфакс», «Петр Петрович Прокопович направлен в правительство (простите за это слово) как «смотрящий» от имени президента за реализацией этих проблем».

Президент Белоруссии отметил, что результат модернизации промышленности будет оцениваться по годовой выручке от реализации продукции (этот показатель, по его словам, должен составлять не менее $60 тыс. в расчете на одного работника). При этом в настоящее время, по данным Лукашенко, в 60% организаций с долей государственной собственности этот показатель составляет менее $20 тыс. (на одного работника).

Ранее сообщалось, что предприятиям с долей государственной собственности в Белоруссии было предписано перечислять в бюджет 20% прибыли и что полученные средства пойдут на модернизацию производства. Кроме того, белорусская сторона добивается получения от России кредита в $2 млдр, который планируется потратить на те же цели.

Модернизация производства в Белоруссии названа одним из приоритетов экономической политики. Производиться она, по словам Лукашенко, будет не в массовом порядке — этот процесс ограничится «12-15 серьезными проектами». В частности, модернизация затронула сферу деревообработки. Лукашенко заявил, что соответствующая программа должна быть завершена в 2013 году.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
1 Комментарий
oldest
newest most voted
Inline Feedbacks
View all comments
Дима Иванов
Дима Иванов
11 лет назад

Эх,батька….. Лишь хохлы одни сироты…

1
0
Would love your thoughts, please comment.x