Чт. Апр 18th, 2024

Латвию принимают в ЕврозонуНесмотря на кризис в ЕС и разочарование в евро, Латвия неотступно идет к своей цели — присоединение к Еврозоне. Ровно три месяца назад, 4 марта, Латвия подписала об этом официальную заявку. В Риге этот выбор назвали «историческим».

И вот, по результатам отчета Еврокомиссии, страна сможет присоединиться к еврозоне уже 1 января 2014. Правда, скептики опасаются, что российские меньшинства испортят ситуацию. Как бывшая республика Советского Союза Латвия имеет большой процент населения русского происхождения. Притягивает россиян к Латвии не только условия проживания в стране, но и возможность свободного передвижения по Европе. Вложение инвестиций в Латвийскую экономику и возможность распространения российского влияния на Европу через Латвию существенно увеличивает опасность того, что Латвия станет «вторым Кипром».

В стране существуют значительные проблемы, связанные с уклонением от уплаты налогов, коррупцией, отмыванием денег. Но, несмотря на это Латвия выполнила маастрихтские критерии, необходимые для введения евро со следующего года.

На сегодня государственный долг Латвии составляет около 40%, уровень инфляции — менее 2%, латвийские гособлигации, которые еще четыре года назад были неходовыми, сегодня снова находят покупателей. Кроме того, в стране наблюдается экономический рост на уровне более 5%.

В Латвии видят значительные преимущества введения евро. Предполагается, что вступление в Еврозону через несколько лет приведет к росту внешнего товарооборота до 10-15%.

Латвия не одинока в своем желании присоединиться к Еврозоне. Соседняя Эстония уже перешла на евро, а литовские соседи сейчас проводят реформы, чтобы также присоединиться к ЕС.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x