Сб. Апр 20th, 2024

725Премьер-министр Китайской Народной Республики Вэнь Цзябао недавно выступил с речью, приуроченной смене правительства в стране. Эксперты сразу же отметили одну загадочную фразу, которая не могла быть случайной: «Возросла способность нашей армии следовать своей исторической миссии».

Очевидно, что никто не распространялся в тот вечер подробно относительно сути «исторической миссии», а потому западные СМИ стали строить догадки относительно этой интересной фразы. И тут всплыла на первый план информации о том, что в нынешнем году оборонный бюджет Китая составит 115,6 миллиардов долларов. Только одна страна в мире тратит больше денег на военные расходы – США (633 миллиарда долларов). Но эта сумма, по крайней мере, объясняется тем, что Штаты принимают участие в военных конфликтах по всему миру и никогда в своей истории не жалели средств на оборону.

А вот соседняя с Китаем Россия тратит 70 миллиардов долларов на военные нужды, уступив в 2013 году по этому показателю Поднебесной. Так против кого ведет гонку вооружений КНР? Директор российского Центра общественно-политических исследований Владимир Евсеев рассказал, что на данный момент численность китайской армии составляет 2,25 миллиона человек. При этом военные могут рассчитывать на поддержку более 2 тысяч боевых самолетов, 4,5 тысяч бронемашин и 8580 танков.

Эксперт также отметил, что Китай научился не только подделывать джинсы и технику, а стал изготовлять танки, чья ходовая часть очень похожа по конструкции на аналогичную с российского Т-90, а башня – копия американского «Абрамс». И таких новейших танков «Тип 99» в армии Поднебесной насчитывается более двух тысяч. Правда, армия России на данный момент по всем показателям превосходит китайскую, если не брать во внимание численность личного состава.

«Однако Россия быстро теряет эти преимущества, как по количеству техники, так и по её современности. Если программа перевооружения нашей армии и впредь будет топтаться на месте, к 2015-2020 гг. Китай перегонит нас по уровню технического оснащения», — рассказал Владимир Евсеев.

И хотя некоторые эксперты считают, что под «исторической миссией» может скрываться желание Китая присоединить к себе Тайвань в ближайшее время, заместитель директора Института политического и военного анализа Александр Храмчихин признался, что его настораживают некоторые «интересные» совпадения.

«Лобовая броня новой китайской БМП явно заточена на то, чтобы выдержать попадание 30-миллиметрового снаряда, а бортовая — 14,5-миллиметровой пули. По стечению обстоятельств первое число — калибр пушки российской БМП-2, а второе — пулемёта российского же БТР. У других стран, в том числе США и Тайваня, свои стандарты», — сделал не двузначный намек Храмчихин.

Получается, что Китай явно готовится противостоять российской боевой технике. Но направлен удар будет по территории России, либо по стране, которая закупает вооружение в РФ – это уже интересный вопрос.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
3 комментариев
oldest
newest most voted
Inline Feedbacks
View all comments
Донеччанин
Донеччанин
11 лет назад

Впевнений,смердючим виродкам маскалям залишилось,ну максимум,6-8 років.Китайці їх з»їдять без солі і років через 8-10 місцева брудна п»ята колона сраного кремля в Україні зацвірінькає по-китайські і почнуть себе прозивати китайськоязічнімі.Тьфуу,смердючі дикі людожери ці собаки-маскалі…

Арсений Русский
Арсений Русский
10 лет назад

Не сцы,быдло конченное!У России 10 000 ядерных зарядов!Ох,эти конченные укроэксперты….слушать-себя не уважать!!!Тебя скорее,-выродка проклятого Богом,уничтожит ваша власть.А китаю с россией нечего воевать.Китай считает своим главным врагом США и Японию.Тут и будут реальные войны.Поэтому,кнур с яйцами хряка,от которых исходит нестерпный муксусный запах,ты и долбоеб-лузер и импотент!!!

=MASTER=
=MASTER=
10 лет назад

Чушь голимая..

3
0
Would love your thoughts, please comment.x