Сб. Апр 27th, 2024

Петиция на сайте глобальной общественной организации Авааз – «Признать Президента РФ Путина В.В. военным преступником», зарегистрированная 6 мая 2014 года начала стремительно набирать темпы. Наблюдая за движением подписей на протяжении часа с 23.00 по 24.00, можно с уверенностью сказать, что каждую секунду один человек на планете готов признать Путина военным преступником. Удивляет и география. Конечно же, в большинстве это граждане Украины. Но среди подписавшихся огромное количество людей из других стран — Белоруссия, Грузия, США, Италия, Испания, Германия, Польша.

Основная цель петиции — предотвратить третью мировую войну.

Авааз – «глобальное сетевое сообщество, цель которого — сделать так, чтобы мнение людей определяло международную политику и влияло на принятие решений по всему миру». Его цель – «организовать граждан всех стран мира для того, чтобы преодолеть разрыв между миром, в котором мы живем, и миром, в котором хотело бы жить большинство людей». Сегодня Авааз – это почти 38 млн. участников по всему миру, более 196 млн. кампаний, организованных с января 2007 года (времени создания), 194 страны, в которых есть члены Авааз.

Со страницы Авааз: «В периоды конфликтов и изменений, бывают ситуации, в которых, в определенный момент, должно быть принято решение, и массовая реакция общества может оказать на него критическое влияние. Для того, чтобы добраться до этой точки, могут потребоваться годы напряженного труда, зачастую – непубличного, и непрерывные усилия преданных своему делу людей. Однако когда этот момент наступает, и внимание общества фокусируется на сложившейся ситуации, наиболее важные решения принимаются руководителями на основании предположений о политических последствиях каждого из вариантов. Именно в эти краткие мгновения острых кризисов и возможностей сообщество Авааз оказывает влияние на ситуацию».

В последнее время стало все больше петиций, которые тем или иным образом задевают украинско-российский конфликт. В основном петиции предназначены международным организациям или их лидерам. Например, по состоянию на 01.00, 17 июля 2014 года:

· 21 июня 2014 года опубликована петиция «Требования к Путину освободить Героя Украины Надежду Савченко!», предназначенная для вручения Пан Ги Мун. Нужно 10 тыс. подписей, собрано 8783.

· 9 июля 2014 года опубликована петиция «Требуем освобождения Надежды Савченко и возвращения ее в Украину!», предназначенная правительству Российской Федерации.

· 30 июня 2014 года к Петру Порошенко «Требуем встречи с Вами в прямом эфире на общенациональном канале!!!» — для ответа на вопросы командиров добровольческих батальонов и регулярных частей, военных экспертов, активистов и журналистов. «Почему не закрыта граница? Кто ответит за саботаж со снабжением армии? Почему предатели и непрофессионалы до сих пор в руководстве силовых ведомств? Мы Вас избрали служить Народу Украины, мы имеем право знать ответы на критически важные сегодня вопросы».

Интересны и петиции, авторы которых – граждане РФ и Германии, а подписавшиеся сплошь россияне:

· С 3 мая 2014 года из требований 27 млн. подписано около 200 тыс. под петицией к Совету Безопасности ООН: «Признать «Правый сектор» террористической организацией такой же как Аль Каида».

· С 29 июня из требования 10 тыс. подписей подписалось чуть больше 1 тыс. под петицией к ООН: «О признании независимости Луганской и Донецкой республик».

Ночь заступила в Украине. По состоянию на 01.00, 17 июля 2014 года под петицией «Признать Президента РФ Путина В.В. военным преступником» — 52541 подпись. В целом петиция требует 75 тыс. подписей.

Заходите, не стесняйтесь: avaaz.org

 

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x