Чт. Мар 28th, 2024

Израильский премьер принес извинения Турции за атаку на "флотилию свободы"Премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху извинился перед своим турецким коллегой Тайипом Эрдоганом за события 2010 года, когда в результате перехвата судов, шедших на прорыв блокады сектора Газа, погибли девять турецких граждан. Как передает Reuters со ссылкой на неназванного представителя руководства США, Эрдоган принял извинения и согласился с необходимостью налаживать отношения между двумя странами.

В канцелярии главы израильского правительства добавили, что Нетаньяху согласился выплатить компенсации семьям погибших. Разговор состоялся во время визита в Израиль президента США Барака Обамы, который первый о нем и сообщил, выразив надежду на восстановление отношений между двумя основными союзниками Америки в регионе. 

Последний раз премьеры двух стран разговаривали в октябре 2011 года, когда Нетаньяху выразил соболезнования Эрдогану в связи с разрушительным землетрясением и предложил помощь в ликвидации последствий стихии.

Напомним, пиком взаимного охлаждения отношений между Израилем и Турцией стал инцидент с «флотилией свободы», когда в 2010 году при перехвате судов, шедших на прорыв блокады Газы, погибли девять пропалестинских активистов — турок по национальности, оказавших сопротивление израильским «коммандос». После этого Анкара свела к минимуму дипломатические связи с Тель-Авивом, заморозила с ним военно-техническое сотрудничество, потребовала выплаты материальных компенсаций семьям погибших турок, а также снятия блокады Газы.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x