Чт. Мар 28th, 2024

Гольдфарб: « Путин лично будет радоваться смерти Березовского»Борис Березовский всегда верил в британское правосудие. Поэтому, когда он рассорился со своим протеже Владимиром Путиным, то попросил политического убежища в Лондоне. Этот шаг разозлил Кремль. С тех пор, олигарх  постоянно чувствовал давление со стороны русских властей, подавал не единожды иски за клевету против журнала Forbes, русского телевидения, провел несколько успешных гражданских исков.

Когда Березовский решил подать в суд на Романа Абрамовича на $ 5 млрд. – это был самый крупный частный судебный бой — он предполагал, что победит. Однако, в августе прошлого года,  председатель британского суда госпожа Глостер пришла к иному выводу. Ее вердикт был разрушительным для Березовского.

Тогда он впервые заявил, что это ему приговор, подписанный Путиным, человеком, которого он обвинял в отравлении своего друга Александра Литвиненко в 2006 году.

В последующие месяцы, по словам друзей, Березовский впал в глубокую депрессию.

Но каково бы не было его психическое состояние, материальное – резко уменьшилось. Поражение Абрамовичу стоило Березовскому 100 млн. фунтов. Березовский стал практически банкротом. Он был вынужден продать свой дом в Surrey. Березовский уже не мог позволить себе заплатить за адвокатов и в последние пять дней перед смертью одалживал деньги даже на авиабилет.

Кремль наблюдал резкое падение Березовского с нескрываемым ликованием. Дмитрий Песков, пресс-секретарь Путина, заявил, что Березовский написал письмо президенту России два месяца назад, умоляя вернуться на родину и с извинениями за «прошлые ошибки».  Но следователи в России открыли десятки уголовных дел в отношении Березовского. Любое возвращение в Россию означало бы для него заключение в тюремную камеру в Сибири.

Со своей стороны, Путин был в ярости, когда Великобритания предоставила Березовскому политическое убежище в 2003 году, отклонив его просьбу о выдаче. Потерпев неудачу в попытке выковырять Березовского из Лондона, Кремль преследовал его экономически, отобрав активы в Бразилии, Франции (потрясающий приморские виллы в Cap d’Antibes) и других юрисдикциях.
«Путин лично будет радоваться новости [смерти Березовского]»- сказал Александр Гольдфарб, друг Березовского.

Березовский впервые встретил Путина в начале 1990-х, когда бывший шпион КГБ работал в мэрии Санкт-Петербурга. Они сотрудничали и даже катались на лыжах вместе в Швейцарии. К концу 1990-х годов, Путин стал главой ФСБ.

Окружение Ельцина искало преемника болезненному президенту. Они направили Березовского, чтобы предложить работу Путина. Тот стал премьер-министром летом 1999 года и сменил Ельцина, став на пост исполняющего обязанности президента шесть месяцев спустя.

Березовский рассчитывал, что его друг будет содействовать ему в Кремле.

Однако, стало очевидно, что Путин имел свое видение России. В конечном итоге, их разногласия привели к бегству Березовского в Великобританию, и его смерти в 67 лет.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
5 комментариев
oldest
newest most voted
Inline Feedbacks
View all comments
guguk
guguk
11 лет назад

Боря цяця, Вова кака? Сочувствовать одному вору только потому, что он боролся с другим и тот его пережил?
Жил для себя за счет других и сдох в одиночестве… Не злорадствую, просто не жалко, вообще не жалко.

БСЧС
БСЧС
11 лет назад

Такое сравнение оскорбительно. Путин президент крупной страны, а Березовский мошенник обокравший эту страну и скрывшишся заграницей. Путин радоваться не будет — ему просто всё равно. Есть миллионы людей, которые могут за него порадоваться.

влад
влад
11 лет назад

Гольдфарб,вы врете,когда говорите,что березовский содействовал Путину стать Премъером.Заслуга премьерстве Путина принадлежит Собчаку!

222
222
11 лет назад

Путин не был шпионом КГБ. Он служил вКГБ. А из-за предательства березы в чечне не одна сотня русских погибла. Береза заслужил , что заслужил. Нечего по такому сопли пускать.

Вася
Вася
11 лет назад

Путин будет, или не будет радоваться — судить не нам. А вот то, что гады, ограбившие трудящихся, банкротятся и из-за этого сдыхают, — это радость для всех!!!

5
0
Would love your thoughts, please comment.x