Чт. Мар 28th, 2024

Европе надоела зависимость от российского газаВысокая степень зависимости от поставки энергоносителей из России негативно влияет на энергетическую безопасность Евросоюза.

Об этом говорится в докладе Европарламента относительно стратегии безопасного, устойчивого и конкурентного энергоснабжения, принятом накануне в Страсбурге, сообщает собственный корреспондент УКРИНФОРМа.

"Европарламент акцентирует внимание, что в ЕС доля российского газа составляет в среднем 24% от общего потребления. При этом она определяется на уровне от 48% до 100% в 12 странах-членах из 27-ми. Поэтому это непосредственно влияет на энергетическую безопасность ЕС. Диверсификация должна обеспечить новые, нероссийские источники нефти, газа и электричества, получение которых от одного поставщика приводит к значительной зависимости стран-членов", — говорится в документе, который в целом охватывает широкий круг актуальных вопросов внутренней и внешней политики ЕС в сфере повышения безопасности энергоснабжения.

Европарламентарии также поприветствовали трехсторонний диалог между ЕС, Украиной и Россией в сфере энергоснабжения и отметили необходимости укрепления политического и административного сотрудничества между партнерами в сфере энергетики.

При этом Европарламент призвал страны-члены не заключать соглашения с внешними партнерами по поставке энергоносителей, если они нарушают интересы других стран ЕС.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x