Пт. Апр 19th, 2024

Акционеры Яндекса продают свои акцииРоссийская компания Яндекс, владеющая одноименной поисковой системой, сегодня объявила о продаже 7,4% собственных акций на сумму 607 миллионов долларов.

Возможно, эта новость осталась бы незамеченной, но тот факт, что от ценных бумаг избавляются главные соучредители поисковика, привернула внимание не только финансистов.

Свои активы продает Акадий Волж – генеральный директор компании,  тех.директор Илья Сегалович, а так же член совета директоров Елена Ивашенцева. Одновременно компания запустила программу выкупа собственных ценных бумаг с целью предотвращения обесценивания последних. Но выкуп производится на сумму 300 млн. долларов, которая в два раза меньше от продажи.

На момент открытия торгов на бирже Nasdaq, стоимость акций «Яндекса» упала на 7% до 23,26 доллара за акцию.
Ранее Акадий Волож продавал акции «Яндекса» в ходе IPO компании. По данным на 1 марта 2013 года, Волож и аффилированные с ним структуры владели около 34,46 миллиона акций класса «B» (32,3% акций этого типа) и 5,65 миллиона акций класса «А» (2,55%).

Сооснователь и технический директор «Яндекса» Илья Сегалович в ходе SPO намерен продать 203 тысячи акций компаний (около 5,08 миллиона долларов). Также акции на продажу выставил фонд Emerald Trust — около 727 тысяч на сумму 18,1 миллиона долларов.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x