Вт. Апр 16th, 2024

2013 год будет тяжелым для мировой экономикиСенаторы США после переговоров между вице-президентом США Джозефом Байденом и главой республиканцев в сенате Митчем Макконнеллом все-таки достигли соглашения не допускающее так называемого «финансового обрыва» – начала действия одобренных ранее мер по сокращению федеральных расходов на оборону и социальные программы, результатом чего могло бы стать начало рецессии в США, а также с большой вероятностью — повторение финансового кризиса в мире. Это соглашение отменяет налоговые льготы для семей с доходом свыше 450 тысяч долларов в год и частных лиц с доходов свыше 400 тысяч долларов в год

Ранее рейтинговое агентство Standard & Poor’s снизило кредитный рейтинг США на один пункт: с высшего AAA до AA+, что произошло впервые. Индекс Dow Jones на прошлой неделе опустился ниже 13 000 пунктов. Президент США Барак Обама на основании окончания срок действия режима льготного налогообложения, введенного еще при президенте Джордже Буше-младшем, предлагал повысить налоги для всех тех американцев, чей ежегодный доход превышает 250 тысяч долларов, чему противились республиканцы. Но главное – это повышение потолка государственного долга — если бы он не был повышен, то США пришлось бы объявить дефолт по своим долговым обязательствам, что привело бы к мировому финансовому кризису.

Хотя компромисс был найден и резкого удара по мировой экономике удалось избежать, однако по мнению экспертов еще слишком рано утверждать, что риск сведен к нулю. Республиканцы продолжают настаивать на внесении поправок в бюджет, и это может внести панику на мировых биржах. Рейтинговое агентство Moody’s  заявило, что пока не будет понижать рейтинг США, однако может это сделает в начавшемся году в случае отсутствия определенности в фискальном будущем крупнейшей экономики мира. Влияние экономики США на мировую экономику чрезвычайно велико. И ее проблемы усугубили бы проблемы в экономике еврозоны, итак страдающей от долгового кризиса. Ранее, в конце 2012 года канцлер Германии Ангела Меркель признала, что кризисные явления в Европе еще далеки до своего решения, и в нынешнем году лишь усилятся.

Такие неблагоприятные прогнозы, очевидно, наверняка отрицательно скажутся и на украинской экономике, которая, судя по всему, будет сокращаться. Кроме того, в этом году Украине предстоит выплатить значительные суммы госдолга. Очевидно, что правительство вынуждено будет пойти на сокращение социальных расходов, а это может сказаться на внутреннеполитической ситуации в стране. И очевидно, что 2013 год в Украине может стать слишком напряженным.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x