Чт. Апр 25th, 2024

Землян ждет уникальное небесное явлениеНа следующей неделе (в зависимости от часового пояса 5 или 6 июля), жители всего мира смогут наблюдать уникальное небесное явление – прохождение Венеры по диску Солнца.

Такого уникального события из ныне живущих уже не доведется никогда увидеть, так как следующее прохождение Венеры по диску Солнца будет наблюдаться в 2117 году.

Данное событие наблюдалось всего 6 раз с момента изобретения телескопа в 1639 году и всего один раз с изобретения телевидения.

Прошлое прохождение Венеры по диску Солнца жители наблюдали в 2004 году, а до этого в 1882 году.

Особой зрелищности в этом событии нет, небо не потемнеет, и животные не будут в спешке искать убежище. Во время прохождения Венера будет двигаться по Солнцу в виде маленькой черной точки. В большей степени интерес к данному явлению связан лишь с его редкостью повторения. Такое прохождение Венеры по диску Солнца происходит парами с разницей в несколько лет, однако промежуток между парами составляет более века. Предстоящие на следующей неделе события является второй парой явления, первая часть которого произошла в 2004 году.

Ученые со всего мира в древности использовали данное явления для ответа на многочисленные вопросы, касающиеся вселенной. Так в семнадцатом веке астрономы пришли к выводу, что если с точностью замерить время прохождения Венеры по диску Солнца, используя при этом две разные точки на земле, то можно вычислить расстояние от Земли до Солнца, используя метод триангуляции.

Так же великие астрономы и искатели древности снаряжали целые экспедиции для наблюдения и сбора данных о парных прохождениях Венеры по диску Солнца. Кстати, одним из участников таких экспедиция был и известный британский мореплаватель Джеймс Кук.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
1 Комментарий
oldest
newest most voted
Inline Feedbacks
View all comments
EvgeniyShramenko
EvgeniyShramenko
11 лет назад

Разве не в июне?

1
0
Would love your thoughts, please comment.x