Ср. Апр 24th, 2024

Хладнокровно убивая детей, Брейвик точно знал, что ничего страшного ему не грозитВчера норвежский суд вынес наказание убийце Брейвику: 21 год тюрьмы с перспективой продления срока. Такое решение героя-викинга скорее обрадовало. Сравнить условия дальнейшей жизни Брейвика с предшествующей можно на этом видео:

Надо сказать, что на самом деле, каким бы ни был приговор, для самого Брейвика ничего не поменялось бы.

Его усадили на 21 год – и для него ничего не поменяется.

Если его признали бы сумасшедшим и определили в ту же самую тюрьму на лечение – для него бы ничего не поменялось.

И если даже Брейвика освободили бы в зале суда, расцеловали и пенделем проводили на волю – для него тоже ничего бы не поменялось.

В любом из этих случаев он будет заниматься тем же, чем занимался раньше. А именно: пыхтеть на беговой дорожке, торчать в Интернете и страдать графоманством.

Так что если вы вдруг считаете Брейвика героем-викингом, то начинайте уже переставать за него бояться. С вашим героем-викингом ничего ужасного не произойдёт. Полагаю, именно это соображение и развило в нём, собственно говоря, героизм-викингизм. Он заведомо ничем не рисковал.

Поясняю.

В городе Осло, столице Королевства Норвегия, есть район Грёнланн. Для того чтобы узнать о его существовании, вам потребуется четыре-пять минут общения с любым местным жителем. Через четыре-пять минут общения любой местный житель просветит вас насчёт того, что в Грёнланн лучше не ходить. Дело в том, что норвежцы искренне полагают Грёнланн эдаким гетто, Гарлемом (хотя в сравнении с любой постсоветской промышленной окраиной он выглядит набором пряничных домиков).

Но тем не менее. В силу этнической специфичности (а Грёнланн, если кто ещё не понял – это квартал, заселённый выходцами из всякого рода азий и африк) там действительно неспокойно и температура выше, чем в среднем по Осло. Так вот – Брейвик имел все возможности приехать со своим арсеналом именно туда, к какому-нибудь сомалийскому кабачку, около которого в открытую перебиваются номера угнанных тачек, или к поляне, на которой тусят драгдиллеры… Да масса вариантов, в общем.

Но Брейвик туда не поехал, резонно полагая, что уже через пару минут своего героизма-викингизма получит заряд картечи в затылок. Он поехал на остров Утойя, где стал расстреливать подростков, видевших оружие лишь в голливудских боевиках и компьютерных шутерах. Вот таким образом он, значит, привлёк внимание к проблеме засилья эмигрантов.

Подозреваю, что Брейвика, приговор которому вынесли вчера, и участниц одного прогрессивного ансамбля, приговор которым вынесли ровно за неделю до этого, логически связывает один наиважнейший фактор. Как Брейвик, так и участницы прогрессивного ансамбля, устраивая себе рекламу, твёрдо сознавали, что ничего страшного им, на самом деле, не грозит.

С некоторых пор, видите ли, вокруг любой дряни можно развести многозначительность и устроить поиск великой сермяжной правды. Это печально, но лечится личным приобщением к горю – будь то утрата близкого человека или же осквернение дорогого лично для тебя места.

К сожалению, похоже, что иными способами этот тухлый поток философии не прервать.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x