Ср. Апр 24th, 2024

На Украине сокращается численность войск химзащиты Под видом развития, оптимизации численности и реформы вооруженных сил власть скрывает сокращение незаменимых подразделений в украинской армии – например, химзащиты. Об этом сообщают журналисты программы «Знак оклику» на ТВi.

Украина не производит и не имеет химического оружия. Инспекторы Организации по запрещению химоружия постоянно проводят мониторинг на работающих с химией заводах страны.

«В Украине нет химического оружия. Нет и не было заводов по его изготовлению», – уверяет Валерий Кухар, почетный директор Института биоорганической и нефтехимии НАН Украины.

Однако абсолютно обезопасить страну от химиков-террористов невозможно. Теоретически в любой стране, где есть химическая промышленность и специалисты в этой отрасли, можно изготовить химическое оружие.

В Украине готовят офицеров-химиков только в одном месте – в Харьковском политехническом институте на Гвардейском факультете военной подготовки со специализацией «Вооружение и техника танковых войск» и «Вооружение и средства войск радиационной, химической, биологической защиты и экологическая безопасность». Факультет имеет хорошую техническую, методическую и лабораторную базу для обучения курсантов и студентов. Однако Минобороны сокращает госзаказы на подготовку специалистов данного направления.

«Мы получили заказ от Министерства обороны на подготовку пяти специалистов РХБЗ войск. Хотелось, чтобы их было больше», – сказал Александр Серпухов, начальник Гвардейского факультета военной подготовки, полковник.

Военные химики могут потерять не только в количестве, но и в качестве. Министерство планирует укрупнение специальностей военно-химической подготовки.

«Есть предложение объединить такие военные специальности подготовки как специалист радиационно-химической и биологической защиты со специальностью военного инженера. Объем информации, который получает студент или курсант тоже уменьшится», – утверждает Борис Романцев, главный специалист учебного отдела Гвардейского факультета военной подготовки, подполковник запаса.

В Украине существует один РХБЗ полк, размещенный в городе Самбор на Львовщине. Но и его существование пока остается под вопросом.

«В перспективном плане частей и подразделений, которые останутся после реформирования, мы не числимся. Новая штатно-должностная структура, на которую мы перешли с нового года, тоже, мягко говоря, кризисная. Нехватка людей», – сообщает в официальной газете Министерства обороны «Наша армия» командир полка Юрий Онищук.

Бывший командир части утверждает, что лучше полк полностью сократить, чем держать на минимальном обеспечении.

«Самая большая численность этой части была 500 человек. Это когда я принимал ее в 2000-м году. Сейчас численность части очень маленькая. Если полк держать на минимальном обеспечении, то лучше не держать совсем», – сказал Владимир Дацюк, секретарь Самборского горсовета, командир Самборской военной части РХБЗ в 2000-2010 годах.

Министерство обороны Украины не дает четких объяснений о сложившейся ситуации, продолжая расхваливать реформирование военных сил страны.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x