Пт. Апр 19th, 2024

В Украине к женщинам относятся хуже, чем в России Сегодня, 24 октября, на сайте Всемирного экономического форума появились данные исследования The Global Gender Gap Report, согласно которому в рейтинге равноправия полов Украина заняла 64 место из 135, пишет ТСН.

Отметим, что индекс равноправия полов рассчитывается путем сравнения возможностей мужчин и женщин в четырех сферах: политике, трудоустройстве и построении карьеры, образовании и здравоохранении. Первые места заняли североевропейские страны – Исландия (неоднокрастно занимавшая в подобных рейтингах первое место), Финляндия, Норвегия и Швеция. Американцы заняли 22 место, Польша – 53-е, Россия – 59-е, Грузия – 85-е. Украина заняла 64-е место. В частности, по уровню равенства возможностей мужчин и женщин в вопросах трудоустройства и карьеры страна заняла 34-е место, по уровню участия женщин в политической жизни — 119-е, по доступу к здравоохранению — 34-е, по образованию — 22-е. Наихудшая ситуация с гендерным неравенством в Саудовской Аравии, Сирии, Чаде, Пакистане и Йемене.

Отметим, что в следующем парламенте эксперты ожидают увидеть всего 6% женщин. Это показатель является одним из наименьших в Европе.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
1 Комментарий
oldest
newest most voted
Inline Feedbacks
View all comments
Galychanyn
Galychanyn
11 лет назад

А від кількості голубих та розових якість парламенту покращується ? Маразм !!!!

1
0
Would love your thoughts, please comment.x