Чт. Мар 28th, 2024

В Крым прибыл экспериментальный поезд  Поезд рассчитан на 609 пассажирских мест

В Крым прибыл первый экспериментальный скоростной электропоезд ЕКр1-002 производства Крюковского вагоностроительного завода, который пополнит подвижной состав, работающий в крымском направлении, сообщает пресс-служба Камина АРК, пишет Сегодня.

Электропоезд состоит из 9 вагонов — 2 головных тяговых моторных и 7 вагонов прицепных. Поезд рассчитан на 609 пассажирских мест. В поезде есть вагоны I и II класса, а также вагон-буфет, разделенный на две части — столовую и пассажирский салон. Вагоны отличаются друг от друга количеством мест и конструкцией кресел, обладают всеми необходимыми условиями комфорта. В каждом прицепном вагоне по два туалета, в головных по одному.

В пятом вагоне состава предусмотрены места для людей с ограниченными физическими возможностями и оборудован специальный туалет, для поднятия с низкой платформы предусмотрен электрический подъемник.

Вагоны оснащены системой кондиционирования и вентиляции. Электропоезд ЕКр1-002 рассчитан для работы в условиях умеренного и холодного климата.

Эксплуатационная скорость 160 км/ч, конструкционная скорость почти 190 км/час. В настоящее время в Украине насчитывается всего два таких поезда.

Сейчас экспериментальный поезд ЕКр1-002 проходит так называемый «тест-драйв» —обкатку по магистралям. Необходимый пробег должен составить 5 тыс. км. Планируется, что испытания будут проходить до мая текущего года. В мае-июне состоится первый регулярный рейс поезда на линии Днепропетровск-Симферополь, расстояние между которыми поезд должен преодолеть за 4 часа 50 минут. Кроме того, в крымском направлении с мая этого года будут курсировать еще два скоростных электропоезда чешского производства «Шкода» из Харькова и Донецка.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x