Вт. Апр 23rd, 2024

В Киеве каштаны зацвели во второй разВ этом году киевляне и гости города имеют возможность наблюдать необычное и поражающее своей красотой явление – городские каштаны цветут второй раз.

Первое цветение, как и положено, было весной, в мае, а сейчас на ветвях можно наблюдать удивительную картину – и плоды, и цветы на одном дереве располагаются одновременно. Но, к сожалению, второе цветение не успеет принести плодов из-за приближения холодов.

Некоторые экологи утверждают, что на самом деле у каштана два периода цветения, а по другой версии во втором цветении виновата специфическая моль.

Каштаны появились в Киеве в первой половине 19 века и впервые были высажены на территории Киево-Печерской Лавры, откуда их благополучно по веточкам растащили жители и посадили в своих дворах, на улицах.

Каштан – очень неприхотливое дерево, рано цветет, хорошо переносит мороз и в его тени всегда можно найти уголок прохлады в летнюю жару.
Соцветие и лист каштана давно используются в Киеве как символ города. Изображения каштана часто используется в эмблемах магазинов и предприятий, на коробках конфет и тортов и, конечно же, на гербе украинской столицы.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x