Чт. Апр 25th, 2024

В центре Киева возобновляется стройка на месте захоронений умерших от чумы Компания «Житлобуд», которую связывают с депутатом Иваном Куровским от Партии регионов, добилась в судах нужных решений для реанимации строительства на территории Александровской больницы в центре Киева. Потенциально эта стройка угрожает вскрытием могил, где были захоронены погибшие в результате эпидемии чумы.

Об угрозе стройки сообщил на брифинге главный врач Александровской больницы Роман Василишин.

По его данным, застройщикам удалось добиться судебного решения, которое позволяет возводить высотное жилое здание прямо на территории больницы, отбирая при этом и часть парка имени академика Богомольца, общей площадью в 0,5 гектара.

Учёные-краеведы утверждают, что именно на этом месте расположено старое кладбище, где хоронили умерших от чумы пленных турок в 19 веке.

«Мы не дадим здесь что-либо строить. Мы обратимся к киевлянам с просьбой организовать сбор подписей под обращением к президенту Януковичу, а призывать к совести коммерсантов уже нет смысла», – заверил собравшихся журналистов главный врач самой большой больницы Киева.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x