Пт. Мар 29th, 2024

3По мнению экспертов, в 2013 году Украину ждет рост внешнего долга, высокие темпы инфляции и риск потерять экономический суверенитет, пишут СМИ.

В 2012 году общий объем государственного долга страны составил $62,7 млрд, увеличившись за год в полтора раза. Главный экономист компании Dragon Capital Елена Белан полагает, что к концу 2013 года госдолг может увеличиться до 70 миллиардов долларов, составив 40% ВВП.

В 2013 году правительство намерено привлечь многомиллиардные займы для финансирования дефицита госбюджета. Экс-министр экономики, президент Центра рыночных реформ Владимир Лановой предположил, что эти деньги достанутся в основном олигархам, которые «замкнули на себе банковские ресурсы, эмиссионные и бюджетные средства, а также внешние заимствования».

Это мнение разделяет и бывший советник президента Украины по макроэкономике, экс-глава совета Нацбанка Украины Анатолий Гальчинский. В интервью украинской прессе он подчеркнул, что в результате политики властей Украина остается «едва ли не единственной страной мира, до сих пор не преодолевшей последствия падения экономики во время мирового кризиса 2008-09 годов».

Стабилизировать экономическую ситуацию могло бы возобновление кредитования Киева Международным валютным фондом (МВФ). Правительство уже заложило в госбюджет выполнение одного из условий сотрудничества с МВФ — увеличение на треть цены на энергоносители для населения и предприятий коммунального хозяйства. По оценкам директора экономических программ центра Разумкова Василия Юрчишина, этот и другие шаги властей вызовут цепную реакцию роста цен. Инфляция в 2013 году, указывает Юрчишин, достигнет 8-10%.

Дополнительным негативным фактором, подчеркивают экономисты, является отказ России снизить для Украины цену на газ. Под Новый год российский МИД недвусмысленно дал понять, что газовый компромисс Киева с Москвой возможен только при условии вступления Украины в ЕврАзЭС и Таможенный союз.

Директор Института экономических исследований и политических консультаций Игорь Бураковский уверен, что рынок государств Евросоюза является для украинских товаров и услуг намного более емким, чем потенциальный рынок стран СНГ. Еще одним преимуществом западного вектора эксперт считает то обстоятельство, что только благодаря европейским инвестициям, технологиям и более тесному сотрудничеству с Брюсселем Украина сможет провести быструю и глубокую модернизацию своей экономики.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
4 комментариев
oldest
newest most voted
Inline Feedbacks
View all comments
Sergey Osadchuk
Sergey Osadchuk
11 лет назад

спасибо жителям Донбасса!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!———————нижайший поклон за вашего родимого проффессссссссора

гадзила
гадзила
11 лет назад

УЖАС! После посещения этого сайта жить стало еще печальнее… я узнал кем был.

Alexandr Sokolov
Alexandr Sokolov
11 лет назад

В США госдолг более 100% ВВП! и ничего не разваливаются!

smile
smile
11 лет назад

«Директор Института экономических исследований и политических консультаций Игорь Бураковский уверен, что рынок государств Евросоюза является для украинских товаров и услуг намного более емким, чем потенциальный рынок стран СНГ. Еще одним преимуществом западного вектора эксперт считает то обстоятельство, что только благодаря европейским инвестициям, технологиям и более тесному сотрудничеству с Брюсселем Украина сможет провести быструю и глубокую модернизацию своей экономики.» — Детский лепет! Наивен тот, кто полагает, что Евросоюзу нужна модернизация нашей экономики, законы капитализма еще никто не отменял, зачем им конкуренты под боком? Европа ищет на Украине очередной рынок дешевой рабсилы и сбыта своего непотреба, напичканого химическими добавками и усилителями вкусов всех сортов, в т.ч. и запрещенными «у них» (пользуясь брешью в наших устаревших санитарных нормах). Она, эта самая Эуропа, попытается впарить нам уже устаревшие технологии с грязными производствами, при этом выкачивая готовую продукцию к себе, в ЕВРОСОЮЗ. Да и это еще большой вопрос. Скажите европейцу, что продовольствие произведено на Украине и он скажет, что «там же Чернобыль…» Что тогда будем экспортировать? Наша страна может стать элементарным сырьевым придатком для Европы, в то время, когда собственный народ не доедает. Магазины у нас «ломятся» от продуктов потому что людям их купить не за что. А поставьте мясо или сыр по 15грн. за кило — и назавтра полки будут пустые. Так не лучше ли для начала насытить внутренний рынок, сбаллансировав при этом реальные зарплаты людей и покупательную способность населения, а потом уже экспертам доморощеным делать свои «великомысленные прогнозы» куда и когда нам вступать. А если покупательная способность собственного населения (нет, не жителей городов с зарплатой 6-8-12тыс.грн, а того, среднестатистического, коего большинство, с зарплатой 2,5 -3тыс.грн./мес.) никого не интересует, а статистика и дальше фиксирует уменьшение количества населения на Украине, то такая ситуация в стране попахивает геноцидом против собственного народа. Так что, пускай лучше эти эксперты предложат пути модернизации собственной экономики без денег МВФ, которые все-равно будут разграблены, а новые долги повешены на население. Тошно становится от таких сатей и «за Державу обидно».

4
0
Would love your thoughts, please comment.x