Чт. Мар 28th, 2024

Украинская диаспора в Вашингтоне в среду проведет «Украинский день», направленный на лоббирование в Конгрессе США расширенных мер по поддержке Украины, включая выделение летальных видов вооружения.

Об этом рассказал директор Украинского национального информационного центра Михаил Савкив, передает Укринформ.

«Этот день не приурочен к визиту Президента Украины в Вашингтон (18 сентября — ред.), а связан с тем, что Конгресс завершает свою сессию перед началом избирательной кампании. Поэтому есть возможность обсудить с его членами вопрос о поддержке Украины, в том числе военной или любой другой помощи», — отметил Савкив.

По программе, утром в среду состоится короткая сессия с участием трех бывших послов США в Украине, а затем в течение целого дня — встречи в кабинетах Конгресса. «Будет обсуждаться, главным образом, возможность предоставления Украине летальных видов вооружения и гуманитарной помощи для пострадавших регионов. Это самая главная цель для нас», — отметил он. Кроме того, будет выноситься вопрос о поддержке выборов в Верховную Раду Украины международными наблюдателями.

Вечером состоится прием по случаю украинской независимости, «где членам Конгресса, которые поддерживают Украину на протяжении последних лет, будут вручены специальные грамоты».

Отвечая на вопрос об ожиданиях от визита в Вашингтон президента Петра Порошенко, Савкив ответил: «Ожидаем от президента Обамы положительной реакции и всесторонней поддержки Украины».

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x