Чт. Мар 28th, 2024

Украинцы – в пятерке самых пьющих наций в мире Сегодня в стране насчитывается около 1,5 миллиона алкозависимых.

Борцы за здоровый образ жизни бьют тревогу: по статистике ВОЗ за 2012 г., мы занимаем пятое место в мире по потреблению алкоголя (в 2011-м — было шестое) и второе — по уровню смертности от этого социального недуга в Европе. Украинцы потребляют 15,6 л на душу в год. Впереди нас молдаване (1 место — 18,2 л на человека), чехи (16,4 л), венгры (по 16,2 л) и россияне (по 15,7 л). По словам главы парламентского комитета по вопросам здравоохранения Татьяны Бахтеевой, сегодня от алкоголя зависят от 1,2 до 1,5 млн украинцев, пишет Сегодня.

«Молдаване преимущественно пьют вино, чехи — пиво, украинская молодежь травит себя пивом и алкопопсами, люди старшего поколения — водкой. Этот напиток популярен во всех регионах, на востоке — больше. В южных регионах, а также на Закарпатье, вместо пива чаще пьют вино»,  — говорит «Сегодня» эксперт по избавлению от алкогольной и табачной зависимости Артем Ступаков.

Эксперты считают, ограничение продаж спиртного (в том числе повышение его стоимости) — способ борьбы с этим недугом. «Молодежь реагирует на повышение цены снижением потребления. И это подтверждают данные социологических исследований последних лет. Если в 2006 году Украина занимала первое место в Европейском регионе по уровню потребления пива среди подростков, то после повышения акциза уровень потребления снизился. Поэтому мы должны продолжить применение этой положительной практики», — говорит председатель парламентского комитета по вопросам здравоохранения Татьяна Бахтеева.

Только поможет ли такой метод — вопрос. Ведь не имея возможности купить алкоголь в магазине, люди ищут другие способы выпить, желательно еще и недорого. «Чем дороже водка, тем больше у меня продажи», — говорит нам Александра Николаевна из села под Киевом, которая варит самогон уже 10 лет. Сама она не продает — отдает посреднику, а он уже сбывает на базаре в райцентре. «С этого и живу. Моей пенсии и на хлеб не хватит. На килограмм сахара у меня получается литр самогонки, вот вам и себестоимость — 5—6 грн плюс дрожжи. Я продаю по 12 гривен, а там уже они перепродают по 20 — в полтора раза дешевле самой дешевой водки (30 грн), а качество даже лучше», — говорит пенсионерка. По ее словам, она такая в селе не одна — так промышляет каждый второй. Говорит, что в селе даже опасно с кем-то ссориться. «Вот, если кто-то кому-то насолит — то сосед на соседа часто из мести милицию натравливает. Тогда они приходят, все ломают и забирают», — говорит пенсионерка. Николай из Донецка раньше варил самогонку сам, но потом бросил. Теперь этим промышляет соседка. «Сколько на нее жалоб было, соседи в милицию писали, чтобы их мужей спасли от нее — а ей хоть бы что. Мы ее называем «карбидка» (карбид раньше в самогон добавляли). Торгует возле пункта приема бутылок и макулатуры. Вот мужики насобирают всякого хлама на мусорках, сдадут — и к ней… Милиция подходит каждый день, берет мзду, и дальше идут. При этом заходят за поворот, видят, мужики пиво пьют после работы  — давай их под руки и вести штрафовать», — рассказывает нам Николай. «Боремся как можем. Это нарушение закона», — говорит замначальника пресс-службы МВД Сергей Бурлаков.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x