Пт. Апр 19th, 2024

В Украине запретили прокат российских фильмов «Поддубный» и «Белая Гвардия».

Это решение в министерстве объясняют защитой национальных интересов.

По мнению экспертов, посмотревших эти фильмы, они признаны «демонстрирующими пренебрежение к украинскому языку, народу и государственности», а «отдельные факты искажены и переписаны в пользу России».

В условиях информационной войны и с учетом защиты национальных интересов в информационно-культурном пространстве было принято решение о невыдаче данным фильмам прокатных удостоверений.

Первая картина вышла на экраны совсем недавно, вторая была показана в виде сериала еще два года назад. Она основана на сюжете одноименного романа Михаила Булгакова.

Специальная комиссия по вопросам распространения и демонстрации фильмов указала, что в условиях информационной войны эти фильмы показывать в Украине нельзя.

Кроме того, проводится экспертиза всех российских кинолент, которые готовятся к прокату, на предмет соответствия национальному законодательству.

Власти подчеркивают, что это одна из санкций в области культуры против России.

Министерство культуры Украины продолжает работу по разработке своих предложений по введению персональных и секторальных санкций в области культуры, которые возможно ввести для Российской Федерации.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x