Вт. Апр 16th, 2024

Украина приступает к реализации научного сотрудничества в рамках СНГНа заседании Кабинета Министров Украины премьер-министр страны Николай Азаров заявил, что на встрече глав правительств стран СНГ, состоявшейся 31 мая в Минске, Украина присоединилась к реализации важных инновационных проектов в рамках этого содружества.

Среди наиболее важных для страны направлений – участие в создании исследовательских технологий и технологических линий по изготовлению алмазных пластин для новейших режущих и буровых инструментов, в развитии инфраструктуры суперкомпьютерных центров, в создании аппаратно-программного комплекса управления международными транспортными коридорами, которые проходят по территориям стран СНГ, а также в разработке современных тест-систем для серологического анализа такого заболевания как гепатит.

Председателю Государственного агентства по вопросам науки, инноваций и информатизации Владимиру Семиноженко поручено разработать правительственный план реализации этих проектов и внести его на утверждение Кабинета Министров.

Участие в разработке совместных инновационных проектов в рамках СНГ, а точнее — зоны свободной торговли СНГ, договор о создании которой был подписан 18 октября 2011 года в российском Санкт-Петербурге восемью странами — Украиной, Россией, Беларусью, Казахстаном, Арменией, Молдовой, Таджикистаном и Кыргызстаном, и к которому позже присоединился Узбекистан, станет серьезным шагом в реализации научно-технического сотрудничестве между этими странами, который должен привести и к улучшению экономических связей между ними.

Рынок стран СНГ остается по-прежнему очень важным для экономики Украины — во внешнеторговом обороте страны его доля составляет более 40%. При этом перспективы для роста достаточно велики — он составляет почти 300 млн. человек. И хотя он по многим параметрам все-таки уступает рынку Европейского Союза, тем не менее, пренебрегать им не стоит – не секрет, что многие украинские товары конкурентоспособны лишь на территории стран бывшего Советского Союза. Однако совместные проекты вполне могут вывести Украину и ее партнеров по содружеству на новые технологические рубежи, что сделает востребованной украинскую продукцию не только в рамках зоны свободной торговли СНГ, но и за ее пределами. Эксперты считают, что такие проекты, большинство из которых рассчитаны на период до 2020 года, в перспективе могут оказать влияние и на всю экономику участвующих в них стран.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x