Пт. Апр 26th, 2024

Сорокадвухлетний Дмитрий Ярош стал дедушкой. В Украине появился на свет еще один «бендеровец». Есть надежда, что с такими родственными связями этот ребенок вырастет в свободной стране, и с гордостью будет говорить: «Я украинец!»

События, происходящие в Украине, носят катастрофически-мистический характер. Можно сколько угодно утверждать, что Майдан куплен, продан, оплачен, организован, предугадан и запланирован. Но нельзя было запланировать, кто конкретно будет на Майдане, в кого попадет пуля, кто будет убит, а кто лишь покалечен. Нельзя было предугадать, что миллионы украинцев на всю жизнь запомнят и детям расскажут о той боли, что почувствовали от смерти «Небесной сотни». Майдан, как горнило очистило всех, даже тех, кто туда приехал на экскурсию. Можно верить или не верить Верховной Раде, Яценюку, Турчинову, Авакову и другим – всем, кто сегодня правит в критической ситуации. Нужно только понять – они тоже уже не те, что до Майдана. И еще стоит поверить новым лидерам. Ведь Украина так ждала свежей мысли в политике.

Назовите мне хоть одного украинского политика, а тем более не политика, биографию и характер которого так детально описывали зарубежные СМИ. Дмитрий Ярош, кажется, первый. The New York Times с удивлением рассказывает, как прославившийся изготовлением коктейлей Молотова на Майдане Дмитрий Ярош через несколько недель делает заявление о намерении баллотироваться на пост президента Украины. «Амбиции г-на Яроша не дотягивают до национального выбора, но явно претендуют на вытеснение ВО «Свобода» в качестве ведущего правого крыла», — пишет газета. На фоне недоверия к старой политической гвардии Дмитрий Ярош «выскочил из Майдана, как черт из табакерки». Его политические заявления более радикальны, как в языковом вопросе, так и в вопросе членства в ЕС.

На своей пресс-конференции Ярош постарался донести русскоязычному населению, что Правый сектор «против ксенофобии и антисемитизма», и что около 40 процентов его членов являются носителями русского языка. Но его имя и действия Правого сектора стали оправданием введения русских войск на территорию Крыма.

Фигура Дмитрия Яроша неоднозначна и Правый сектор, за прогнозами политологов вряд ли выиграет больше 5 процентов на выборах, но само их присутствие в политике уже будет элементом демократии и контроля над властью.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x