Чт. Апр 25th, 2024

Сводные данные СНБО на 11 августа Военные действия в зоне конфликта

Сегодня около 14 часов русские обстреляли подразделение ВС Украины в районе поселка Степановка, о которой мы уже говорили утром. Информация о последствиях обстрела в настоящее время отсутствует. Об этом во время пресс-конференции в Киеве заявил спикер ИАЦ СНБО Андрей Лысенко.

Военнослужащие РФ обстреливают украинские села с тяжелого артиллерийского оружия и хвастаются этим в социальных сетях. Военные не скрывают, что стреляют по территории Украины, говорят, что передают привет надымчанам, т.е. жителям Надима – административного центра Ямало-Ненецкого автономного округа РФ.

Россия продолжает наращивать военные мощности на границе с Украиной. По состоянию на сегодня в приграничных районах сосредоточено около 45 тыс. военных ВС и ВВ МВД РФ. В числе военной техники: 160 танков, 1360 боевых бронированных машин, 390 артиллерийских систем, до 150 установок «Град», 192 боевых самолета и 137 ударных вертолетов.

Кроме этого, сегодня в Псковской области Россия начала очередные масштабные учения воздушно-десантных войск – с боевой стрельбой. В учениях примут участие три тысячи военнослужащих, будет задействовано более 30 самолетов и вертолетов военно-транспортной, фронтовой и армейской авиации.

Ситуация в населенных пунктах зоны конфликта

В результате боевых действий в большинстве городов и населенных пунктах выведены из строя промышленные объекты энергетического и газового сектора. В частности, критическая обстановка наблюдается в Луганске. Сегодня в Горловке во время боевых действий диверсанты уничтожили электрическую подстанцию ​​«Горловка-11», предприятие «Донбассоблэнерго», что привело к остановке четырех водооткачивающих насосов угледобывающей шахты № 5. Это может вызвать поднятие уровня воды в шахтах на 1,5 метра за сутки, что в дальнейшем приведет к полному затоплению центральной части города.

В Донецке в результате постоянных обстрелов террористами без электроснабжения остается часть Кировского и Куйбышевского районов. Всего в городе обесточенными остаются более 40 электроподстанций. Боевики заминировали мосты в микрорайонах «Придорожный» и «Ларино». В результате боевых действий повреждено донецкую городскую больницу № 18 и филиал «Укртелекома».

В том же Донецке боевики активизировали свое давление против общественных деятелей, проукраинских активистов и их семей. За последние дни произошло несколько визитов вооруженных боевиков по месту их жительств.

На прошлом брифинге возник вопрос о гуманитарных коридорах Донецкой и Луганской области. За последние сутки всеми транспортными коридорами воспользовались 1 135 жителей Донбасса. В частности, дополнительными пунктами в городе Счастье Луганской и селе Дачное на Донетчине за последние сутки воспользовалось 752 человека.

По информации Минсоцполитики, готовится вывоз из зоны АТО 119 воспитанников Краснодонского детского дома-интерната и детского отделения Ровеньковского дома-интерната для престарелых и инвалидов Донецкой области, которые непосредственно находятся в зоне активных боевых действий. Террористы препятствуют вывозу детей и инвалидов. На данный момент ведутся переговоры по их перемещения в интернатные учреждения Сумской, Харьковской и Полтавской областей.

Сводные отряды Государственной службы по чрезвычайным ситуациям Украины восстанавливают инфраструктуру освобожденных городов Донбасса. С территории Славянска Донецкой области, Лисичанска, Северодонецка и Рубежного Луганской области вывезено более 80 тонн обломков и расчищено 2 км улиц и дорог.

Так, в Лисичанске Луганской области за неделю с помощью инженерной техники и средств малой механизации срезаны обвисшие части железобетонных конструкций, создававших угрозу травмирования жителей 9 этажного дома по ул. Квартал Октябрьской революции. Восстановлено здание и расчищено от взрывоопасных предметов территорию детского садика №8 «Светлячок».

В течение суток в зоне проведения АТО группами разминирования ВС Украины обезврежено около 165 взрывоопасных предметов и разминировано 5 объектов инфраструктуры. Пиротехнические подразделения ДСНС Украины обнаружили и изъяли 156 единиц боеприпасов. На наличие взрывоопасных предметов 9 административных зданий и сооружений. Обследовано 39 га территорий и 2 га водоемов.

Международная поддержка

Президент Украины Петр Порошенко во время телефонного разговора с Президентом Европейской Комиссии Жозе Мануэлем Баррозу, который заявил о готовности к многостороннему международному обсуждению урегулирования ситуации на Донбассе в нормандском или Женевском формате. Глава нашего государства выразил пожелание, чтобы «украинский вопрос» был внесен в повестку дня и получил должное внимание во время следующего заседания Европейского Совета 30 августа этого года.

Жозе Мануэль Баррозу поддержал инициативу Президента Украины по гуманитарной миссии и четкую позицию Украины, что она должна быть осуществлена ​​в соответствии с международным правом. Он также сообщил, что Европейский Союз готов выделить 2,5 миллиона евро на гуманитарную помощь для Украины. При этом он призвал к созданию специального координационного механизма для оказания гуманитарной помощи и перемещения переселенцев.

Президент Украины заверил Президента Европейской Комиссии в том, что он намерен воплотить мирный план на принципах: двустороннее прекращение огня, при мониторинге и верификации ОБСЕ, освобождение заложников, контроль за украино-российской границей для прекращения поступления боевиков и вооружения и политический диалог без всяких дополнительных условий.

Вчера в аэропорту «Борисполь» приземлился самолет ВВС Канады с очередной партией помощи для пограничников, участвующих в действиях в зоне АТО. На этот раз в Украину доставили шлемы и бронежилеты, медицинские комплекты, палатки, спальные мешки, баллистические очки. Всего Канада передала Украине 32 тонны оборудования и снаряжения на сумму 5 млн канадских долларов.

Кабинет министров Украины создал Госслужбу по делам ветеранов, инвалидов и участников АТО. Ведомство будет заниматься регистрацией участников АТО, их социальным обеспечением, трудоустройством, медицинской и психологической реабилитацией. Служба будет отвечать за обеспечение жильем семей погибших военнослужащих, которые не имеют соответствующих жилищных условий.

По информации МВД, террористическая организация «ДНР» на улицах Донецка распространяет объявления с обращением террористов в местных граждан уточнить свои паспортные данные (прописку) по указанным телефонным номерам с целью получения специальных талонов на переселение в бомбоубежища. На самом деле эти паспортные данные будут использоваться для «поселения у патриотов «ДНР» раненых бойцов и российских ополченцев».

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
1 Комментарий
oldest
newest most voted
Inline Feedbacks
View all comments
Igor Korovin
Igor Korovin
9 лет назад

Ха-ха, вот хохлы брешут — если бы Россия «обстреляла кого-то, писать эту брехню было-бы некому. Таким говном как Град уже не пользуемся: Ураган и шлифанем «Буратино» — пару-тройку тысчонок печеных нациков с залпа. Мелочь, но то так, пуганем немножко, шоб нюх не теряли.

1
0
Would love your thoughts, please comment.x