Чт. Апр 25th, 2024

«Свобода» хочет лишить Крым автономного статусаЗаместитель главы комитета парламента по вопросам регламента, депутатской этики и обеспечения деятельности Верховной Рады Украины, член фракции «Свобода» Игорь Швайка заявил, что его политическая сила работает над созданием такого института как всеукраинский референдум, действующим на постоянной основе. И в рамках такого референдума, ВО «Свобода» планирует вынести на всенародное обсуждение вопрос об отмене автономного статуса республики Крым.

По идее представителей этой политической силы, Крым должен стать 27-й областью Украины, под названием Таврическая область. Также «свободовцы» хотят потребовать вынести на плебисцит вопрос об отдельном статусе Севастополя – по их мнению, этот город должен лишиться своего особого статуса и стать одним из административных центров Таврической области.

Среди других вопросов, которые могли бы быть темой всенародного референдума – вопрос о запрете торговли землей.

Народный депутат рассказал, что в настоящий момент в парламенте ведется работа над Избирательным кодексом, в котором будут собраны все нормы законодательства о выборах президента, народных депутатов, депутатов местных советов, а также о всеукраинском и местных референдумах.

Завершить работу над проектом Кодекса планируется до конца текущего года, после чего провести обсуждение проекта с участием общественных организаций, экспертов и политических сил, а затем и утвердить Избирательный кодекс в парламенте.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x