Пт. Апр 19th, 2024

"Свобода" призывает бойкотировать новый учебник по историиВсеукраинское объединение «Свобода» призывает украинцев бойкотировать новый учебник по истории Украины.

Об этом говорится в обращении «Свободы» к учителям, ученикам и их родителям.

Также «свободовцы» призвали украинцев «массово и категорически отказываться от изучения в школе языка оккупанта – русского, активно осуществлять национальное воспитание», передает Украинская Правда.

«Уменьшение проходного бала по украинскому языку при поступлении, отмена экзаменов по украинскому языку при завершении бакалаврата, переход на обучение иностранцев с государственного языка на язык вражеского государства – русский, вероятное внедрение языка оккупанта как предмета в средние школы – все это свидетельствует об объявленной внутри страны войне с языком титульной наций – украинским», — говорится в обращении «Свободы».

«Свободовцы» отмечают, что национальное мировоззрение украинцев разрушают переписыванием учебников по истории Украины, «где грубо изъяты исторические факты борьбы нашей наций за право иметь Независимое Государство».

«В частности, из учебника истории для 5 класса изъяты знаменательные «оранжевые» события 2004 года, факт союзничества СССР с нацистской Германией, борьба УПА с нацистами и портрет героя Украины Романа Шухевича, Голодомор как геноцид наций, организованный Москвой, масштабная послевоенная русификация украинских школ в 50-х годах, массовые репрессии украинцев в 30-80-е годы и т.п.», — говорится в обращении.

«Свободовцы» убеждены, что «уничтожение украинской гуманитарной составляющей образования – продуманный и поддерживаемый извне план не просто министра-украинофоба, но и действующего правительства и президента».

ВО «Свобода» призывает украинцев бойкотировать новые учебники по истории, организовывать кружки изучения истории украинского государства и разные спецкурсы, активно осуществлять национальное воспитание, демонстрировать свою украинскость.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x