Пт. Апр 26th, 2024

Сумчанин, распространявший презервативы «с Януковичем», отсудил у милиции 3 тыс. грнЖитель Сум Андрей Рыбалко, задержанный 6 марта за то, что раздавал в холле горсовета презервативы с изображением, похожим на президента Виктора Януковича, выиграл в суде дело о компенсации морального ущерба, нанесенного работниками милиции. Об этом сумчанин сообщил в своем блоге на Facebook.

17 сентября суд вынес решение взыскать из государственного бюджета Украины в пользу Андрея Рыбалко 3000 грн морального вреда, причиненного незаконными действиями работников милиции при задержании.
«В случае если решение суда вступит в законную силу, 3000 грн будет потрачено на помощь общественным активистам, которые подвергаются преследованиям со стороны правоохранительных органов, а также на покрытие расходов за услуги адвоката, который защищал меня во всех делах о привлечении к административной ответственности», – заявил г-н Рыбалко.
Судебное решение может быть оспорено в Сумском апелляционном суде в течение 10-ти дней.
Напомним, в феврале в Киеве милиция задержала четырех активистов за распространение бело-синих презервативов с изображением, похожим на президента Виктора Януковича. Позже их приговорили к 15 суткам административного ареста. По версии милиции – за несанкционированное проведение акции.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x