Чт. Апр 25th, 2024

С 26 декабря этого года на территорию Украины придут теплые массы, и поэтому следует ожидать слякотную погоду на Новый год. Об этом сообщила заведующая отделом климатических исследований и долгосрочных прогнозов погоды Украинского научно-исследовательского метеорологического института НАН Украины Вазира Мартазинова, передает УНН.

По ее словам, для зимы 2013-2014 года характерными будут резкие перепады температур, которые в отдельные периоды могут колебаться от +6 до -15. Как заявила метеоролог, такая ситуация неблагоприятна для сельского хозяйства, ведь снежный покров, который выполняет защитную функцию по сохранению посевов озимых культур, не будет успевать полностью сформироваться.

Гидрометеорологический институт прогнозирует, что во второй половине февраля стоит ожидать резкого похолодания до -20 градусов. Такая погода продержится до конца месяца и перейдет на март.

По словам Мартазиновой, повторения погодного сценария нынешней весны вполне возможно, ведь на начало марта прогнозируют большое количество осадков. С 26 ноября метеорологи прогнозируют похолодание и снег: «В связи с активизацией северных холодных масс с 26 ноября следует ожидать первый «настоящий» снег. Температура воздуха понизится до -3 градусов. Но из-за переменчивой погоды снежный покров не простоит очень долго, ведь уже в начале декабря мы ожидаем потепления», — отметила Мартазинова.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x