Сб. Апр 27th, 2024

Сегодня в СССР отмечали День пионерииКак передает unn.com.ua День Всесоюзной пионерской организации имени В. И. Ленина (День пионерии) — праздник пионерского движения, официально отмечался в СССР 19 мая. Празднование Дня Пионерии в Москве — торжественный прием в пионеры на Красной Площади нескольких тысяч пионеров с повязыванием галстуков, сообщает УНН .

19 мая 1922 2-я Всероссийская конференция комсомола приняла решение о повсеместном создании пионерских отрядов. Этот день отмечался в СССР как день рождения пионерии. После распада СССР День Пионерии перестал быть официальным праздником.

Как правило, в День Пионерии проводились различного рода сборы, концерты, награждения, в некоторых городах — пионерские парады. В школах проводились "Ленинские уроки", подводились итоги в соревновании между отрядами и дружинами по успеваемости, сбору металлолома, макулатуры и т. п. Вечером при школах или в отдельных микрорайонах организовывались и менее формальные гуляния с традиционным "пионерским костром".

Общественно-политическая последовательность октябренок — пионер — комсомолец — кандидат ВКП (б) — коммунист, была направлена ​​на создание у советских детей и подростков внутреннего идеологического стержня, стремления расти и совершенствоваться. Пионерская организация учила детей жизни в социалистическом обществе, способам сосуществования со сверстниками.

В день пионерии в наше время проводится ряд мероприятий для пионеров. Ежегодно на Красной площади производится прием в пионеры.

Сегодня День Пионерии неофициально отмечается некоторыми детскими организациями и компаниями, занятыми в сфере организации детского досуга.

Севастополь является единственным на Украине городом, который официально празднует День Пионерии и устраивает праздничные шествия детских организаций по главной улице города, а также устраивает различные праздничные мероприятия, посвященные этому дню.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x