Чт. Мар 28th, 2024

Самое чистое озеро Киевщины хотят превратить в гранитный карьерЖители села Бушево Рокитнянского района Киевщины восстали против частной фирмы, которая хочет добывать гранит возле села.

На собрании селян в местной церкви единогласно было принято решение об отмене решения сельского совета о предоставлении разрешения на разработку старого карьера, где находится озеро Голубое, пишет gazeta.ua.

Вместе с тем, депутаты сельсовета говорят, что решение о разрешении сфальсифицировано. В позапрошлом году 9 февраля сессия сельского совета приняла решение «О предоставлении согласия на получение специального разрешения на пользование недрами бушевского месторождения гранитов».

«Это фальсификация полная. В повестке дня стояли только вопросы о бюджете и рассмотрении заявлений. И вот в конце сессии всплыло заявление бизнесменов о предоставлении им разрешения на разработку карьера. Я просил не давать на это согласие. Сельский голова стал успокаивать: мол, это только согласие на сбор документов для получения разрешений всех инстанций. На сессии присутствовал глава райгосадминистрации Станислав Полищук, все делалось на его глазах. Мы проголосовали. Но мы голосовали за, цитирую: «изготовление технической документации», а окончательное решение в документах почему-то — «на пользование недрами бушевского месторождения гранитов». Таким образом, сельский председатель и секретарь по благословению председателя сфальсифицировали документ,» – говорит Николай Сторчевый, депутат сельсовета и председатель инициативной группы.

Местные единодушно выступают против разработки месторождения. Говорят, что его-то и закрыли в 70-х годах, потому что находилось вблизи деревни. Сначала на месторождении камни высекали, а в 1970 году начали добывать взрывами. Поэтому камни разлетались по всей округе. Кроме этого, боятся повышения радиационного фона, так как ветер всю пыль будет гнать на дома.

«Каждый взрыв тогда был как бомбардировка. Иногда нас даже отселяли, на время, когда взрывали гранит. Камни долетали до домов, дырявило крыши. Кроме того, стояла такая пыль, что дышать было нечем. От карьера до хат всего 300 метров, а камни разлетались на 1,5 километра. Когда его закрыли, то вздохнули с облегчением. Кроме того, если спустят озеро, то в колодцах пропадет вода. Село стоит на гранитном щите, вода залегает на глубине в 10-12 метров, а озеро глубиной 30-40 метров. Так вся вода просто туда убежит из колодцев», — говорит Лидия Капуста с улицы Советской. Живет в 300 метрах от озера.

Сегодня озеро — популярное место отдыха для жителей окрестных городов. В субботу после обеда на нем отдыхают около 100 человек. Вода имеет голубой цвет, дно просматривается на несколько метров в глубину.

«Озеро — одно из самых чистых на Киевщине. Пробы воды возились на анализ — оно чище, чем река Рось, которая протекает рядом. Главная проблема здесь сегодня — мусор. Недобросовестные отдыхающие не убирают за собой и оставляют его в кустах», — добавляет Николай Сторчевый.

Бушево — в 110 км от столицы. В селе уже действует гранитный карьер «Ольшанский», в 3 км от села. Местные активисты обратились в Генпрокуратуру, которая должна теперь узнать, каким путем бизнесмены получили разрешение на разработку месторождения.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x