Пт. Апр 26th, 2024

С 16 сентября в Украине исчезнет реклама табакаС 16 сентября вступает в силу закон №3778-IV о запрете рекламы, спонсорства и стимулирования продажи табачных изделий, согласно которому в Украине полностью запретят рекламу табачных изделий на всех без исключения носителях. Об этом заявила координатор медиапрограмм общественной организации «Жизнь» Юлия Солоха.

«Новый закон значительно расширяет перечень существующих запретов на рекламу табачных изделий. Теперь в Украине будет запрещена не только реклама на радио, телевидении, в печатных СМИ и на наружных рекламных носителях, но и в сети Интернет, в магазинах и киосках, а также будет запрещено спонсорство и стимулирование продаж табачных изделий», – отмечается в сообщении ОО «Жизнь».
По словам координатора, общественные организации активно информируют владельцев заведений торговли – супермаркетов, мини-маркетов, киосков, автозаправок – о новом законе. Супермаркеты и мини-маркеты уже готовятся к вступлению в силу нового закона и начали убирать рекламу табачных изделий.
«Коалиция общественных организаций «За свободную от табачного дыма Украину», которая объединяет более 100 организаций, будет контролировать выполнение требований закона, осуществлять мониторинг и информировать Государственную инспекцию по вопросам защиты прав потребителей о возможных нарушениях путем составления и отправки жалоб», – говорится в письме общественности к владельцам торговых заведений, которое цитирует г-жа Солоха.
Согласно новому закону, штраф за его нарушение составляет от 30 до 50 тыс. гривен. Напомним, закон о запрете курения в общественных местах и ограничивающий площадь мест для курения в ресторанах до 10% обнародован в официальной прессе и вступит в силу с 16 декабря

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x