Чт. Мар 28th, 2024

Руслана через суд требует расформировать "Беркут" - юристУкраинская певица Руслана Лыжичко подала в суд на спецподразделение МВД «Беркут» с требованием его расформировать. Об этом рассказал кандидат юридических наук Станислав Батрин, — сообщает УНН.

«Сегодня мы подали от Русланы Степановны иск в Окружной административный суд города Киева с требованиями: признать противоправным и недействительным приказ МВД Украины от 18.05.2004 г. № 529 «Об утверждении Положения о подразделении милиции особого назначения «Беркут». Кроме того, признать противоправным и недействительным приказ МВД Украины от 24.10.2013 г. № 1011 «Об утверждении Положения о специальном подразделении милиции общественной безопасности «Беркут». Вместе с тем, признать отсутствие компетенции у подразделения милиции «Беркут», — рассказал С.Батрин.
По словам юриста, фактически, суд просят прекратить деятельность «Беркута».

«Это очевидно незаконная практика, когда по приказу Министра внутренних дел создаются десятки репрессивных формирований с неограниченными правами, включая право на выстрелы в граждан. Так, в соответствии со ст. 17 Конституции, на территории Украины запрещается создание и функционирование каких-либо вооруженных формирований, не предусмотренных законом», — пояснил С.Батрин.
В то же время, статья 85 Конституции Украины предусматривает, что исключительно к полномочиям Верховной Рады Украины относится вопрос: утверждение общей структуры, численности, определение функций образованных согласно законам Украины военных формирований, отметил юрист.

«Кроме того, в соответствии с примечанием к ст. 260 Уголовного кодекса Украины («Создание не предусмотренных законом военизированных или вооруженных формирований»), под военизированными следует понимать формирования, которые имеют организационную структуру военного типа, а именно: единоначалие, подчиненность и дисциплину, и в которых проводится военная или строевая или физическая подготовка. Итак, только Верховная Рада вправе решать вопрос о существовании такого военизированного формирования как «Беркут». В этот ответственный момент мы просим суд принять на себя мужество признать «Беркут» вне закона», — подчеркнул С.Батрин.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
4 комментариев
oldest
newest most voted
Inline Feedbacks
View all comments
Hohol
Hohol
10 лет назад

Ну это уже просто смешно! Это всё равно, что зайцы будут жаловаться на лису волку. Неужели она и впрямь думает, что наш «честный и неподкупный» суд стоящий исключительно на страже интересов Упыря и его банды может запретить «Беркут»!

yuriy
yuriy
10 лет назад

Балалайку ей !

гость
гость
10 лет назад

Лечиться надо…

Анатольевич Михаил
Анатольевич Михаил
10 лет назад

Приказ МВД 2004 года, что то ни Ющенко, ни Тимошенко, ни то-ли журналист, то-ли какой-то вроде как министр МВД Луценко, да и Лежичко вроде в депутатах тоже побывала вопрос о ликвидации данного подразделения тогда не поднимали, а как только их за одно место ущипнули,сразу надо ликвидировать, но как только к власти доберутся, сразу же создадут такие же, а то и покруче.

4
0
Would love your thoughts, please comment.x