Чт. Апр 25th, 2024

Россияне не считают украинцев своими друзьямиСоциологический опрос показал, что географическое соседство и общая история вообще не гарантирует, что население страны будет хорошо относиться к своим соседям. Опрошенные россияне считают, что наиболее дружественными странами для них являются Беларусь, Казахстан, Германия и Китай. А вот Украина в этом списке заняла лишь пятое место.

Среди своих главных врагов россияне выделили Грузию и США, которых таковыми считают 41% и 35% опрошенных соответственно. Дальше по списку идут страны Прибалтики, которые расположились в таком порядке – Латвия, Литва, Эстония. Говоря о том, каким в будущем должны быть отношения между Украиной и Россией, каждый четвертый россиянин высказался за закрытые границы, наличие виз и таможни. А вот 62% респондентов уверены, что оба государства должны сохранить свою независимость, но демонстрировать дружественное отношение к друг другу, а потому призывают к открытым границам, без виз и таможен. Несмотря на то, что в Украине любят спекулировать на тему о возможном вхождении в состав РФ, сами россияне не поддерживают такую идею, поскольку только 14% выступили за объединение стран.
Таким образом, можно понять, что призывы к объединению с Россией являются банальным фарсом местных политиков, поскольку там нас «просто не ждут». А рост негативного отношения населения РФ к Украине стал заметен последнее время, «благодаря активной политике» наших стран, которые регулярно спорят о цене на газ. Устойчивые мнение о том, что в Украине воруют российский газ, приводит к тому, что наши соседи в большей степени смотрят на нас, как на потенциальных воров, которые лишают их возможности зарабатывать на поставках голубого топлива в Европу. Да и в самой Украине граждане все больше недовольны политикой Кремля, который постоянно пытается «научить младшего брата» как правильно строить государство. А вместо дружеской помощи Киев получает от РФ только все большую цену на газ, которая значительно превышает среднеевропейскую.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
3 комментариев
oldest
newest most voted
Inline Feedbacks
View all comments
ОДЕССИТ
ОДЕССИТ
11 лет назад

ВЗАИМНО!

Богдан Гатила
Богдан Гатила
11 лет назад

взаємно

Донбасс
Донбасс
11 лет назад

Век бы их не знать и не видать.

3
0
Would love your thoughts, please comment.x