Пт. Апр 26th, 2024

Регионал Колесниченко предлагает учредить 15 июля Днем миротворцевНародный депутат Вадим Колесниченко (Партия регионов) предлагает парламенту учредить ежегодный государственный праздник – День украинских миротворцев и отмечать его 15 июля. Об этом говорится в проекте постановления №11205, зарегистрированном в парламенте 12 сентября.

В проекте отмечается, что в текущем году исполняется 20 лет участия Украины в миротворческих операциях Организации Объединенных Наций. Предлагается учредить ежегодное празднование этого дня с целью чествования мужества, образцового выполнения служебных обязанностей, верности присяге участников миротворческих операций для обеспечения сохранения памяти миротворцев, погибших при исполнении обязанностей
В пояснительной записке г-н Колесниченко объясняет выбор даты празднования. 15 июля 1992 два самолета с передовой группой 240-го батальона на борту совершили вылет аэродрома Днепропетровска в направлении Боснии. Передовая группа насчитывала 42 военнослужащих. После приземления в Сараево украинские миротворцы сразу оказались в эпицентре боевых действий. Город и аэродром обстреливали артиллерия и снайперы.
«В самом начале миротворческой миссии в результате минометного обстрела аэродрома и нашего артиллерийского радиолокационного комплекса были тяжело ранены 7 военнослужащих. Старший лейтенант Сергей Топиха умер от ранений в госпитале. Так был открыт счет боевых потерь украинских миротворцев на защите мира и человеческой жизни», – говорится в документе.
Проектом предлагается рекомендовать Кабинету министров в месячный срок со дня принятия постановления создать организационный комитет по созданию Аллеи славы миротворцев в Наводницком парке Киева, и сооружение в Киеве памятника воинам-миротворцам, которые погибли при исполнении обязанностей в составе миротворческого контингента и миротворческого персонала.
Напомним, 29 мая отмечается Международный день миротворцев ООН.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x