Вт. Апр 23rd, 2024

Услышать мнение украинцев относительно территориального устройства не помешает. Референдум хоть и не решит проблемы сепаратизма, но его результаты могут показать, чего именно хочет большинство жителей Украины на востоке, сообщает УНН со ссылкой на Дойче Велле.

В частности, Директор политико-правовых программ Центра Разумкова Юрий Якименко считает, что референдум, проведенный вместе с президентскими выборами, действительно способствовал бы деэскалации конфликта на востоке Украины. «Сейчас люди там запуганы и боятся активно выражать свою позицию, если не поддерживают все что там происходит. Референдум, в условиях его правильного проведения, — это возможность показать, что существует мнение, не совпадающее с позицией самопровозглашенных губернаторов, мэров и других», — говорит Якименко.

Вместе с тем политолог отмечает, что референдум не решит проблемы сепаратизма в Донецке и Луганске, поскольку этот процесс «подпитывается» Россией для решения своих геополитических целей. Однако результаты референдума, по мнению эксперта, покажут, чего именно хочет большинство жителей Украины на востоке.

Оперативно подготовить и внести изменения в закон о всеукраинском референдуме до 25 мая вполне реально, считает Юрий Якименко. Он убежден, что парламентское большинство и часть Партии регионов в Верховной Раде поддержат изменения.

Однако Игорь Колиушко считает, что действующий закон настолько несовершенен, что внесение изменений в него не достаточно и нужен новый закон о всеукраинском референдуме. Но на это нужно время. Учитывая такую ​​ситуацию, эксперт предлагает вместо референдума провести консультативный опрос людей, «чтобы они определились, хотят жить в независимой, унитарной стране, которая намерена вступить в ЕС и НАТО, или хотят, чтобы их территория присоединилась к другой стране».

Такую идею поддерживает и Центральная избирательная комиссия (ЦИК). Накануне по этому поводу высказался заместитель председателя ЦИК Андрей Магера. Он отметил, что с организационной точки зрения осталось мало времени, чтобы запустить всеукраинский референдум по народной инициативе.

Напомним, как ожидается, во вторник, 29 апреля, о референдуме будут говорить и депутаты на заседании Верховной Рады.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x