Чт. Мар 28th, 2024

Председатель ОБСЕ, президент Швейцарии Дидье Буркхальтер заявил, недопустимым публичное унижение, которому боевики “ДНР” подвергли пленных украинских военнослужащих.

Об этом сообщает сайт Федерального совета Швейцарии.

«Давайте не будем забывать, что сотни людей в Украине все еще взяты в заложники. Вчера заключенные подвергались публичному унижению, что является нарушением норм международного гуманитарного права. Все это является недопустимым и должно быть немедленно прекращено», — говорится в тексте выступления на конференции в Таллине.

«Два года назад Донецк с гордостью принимал несколько футбольных матчей в рамках Чемпионата Европы, который был организован совместно Украиной и Польшей. Это был город радости и волнения. Сегодня Донецк — оплот сепаратистов, окруженных Вооруженными Силами Украины. Это город страха», — отметил глава ОБСЕ.

Он назвал законными усилия украинского правительства в борьбе против сепаратистов, «…но рост количества бедствий, растущий гуманитарный кризис и разрушение инфраструктуры в результате войны в юго-восточной части Украины будет оставлять глубокие раны», — подчеркнул Буркхальтер.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x