Ср. Апр 24th, 2024

Порошенко просит КС вернуть Януковичу звание президента УкраиныПрезидент Украины Петр Порошенко просит Конституционный суд Украины признать неконституционным закон о лишении беглого Виктора Януковича звания президента Украины.

Об этом сообщает официальный сайт КС.

«Приняв данный закон, Верховная Рада действовала вопреки нормам Конституции Украины, а значит, это противоречит ч.2 ст.19 Конституции Украины, которая обязывает парламент действовать на основании и в рамках полномочий и способом, предусмотренным Конституцией Украины, в связи с этим прошу признать закон Украины «О лишении В.Януковича звания президента Украины» от 4 февраля 2015 года таким, который не соответствует Конституции Украины, т.е., неконституционным», — говорится в представлении Порошенко.

Согласно регламенту КС, конституционное представление передано на изучение в Секретариат Суда. Текст конституционного представления размещен на официальном сайте КСУ в рубрике «На рассмотрении».

Стоит отметить, что звание президента Украины может сохранятся пожизненно, если только президент не был лишен своей должности в порядке импичмента.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x