Пт. Апр 26th, 2024

В результате обстрела силами АТО 13 августа под городом Снежное было уничтожено 120 российских военных, еще 450 получили ранения.

Об этом сообщается в репортаже журналистки «Новой Газеты» Елены Рачевой, побывавшей на похоронах одного из российских солдат в городе Козьмодемьянск Республики Марий Эл.

«Мальчишки (сослуживцы — ред.) сказали, что из 1200 человек погибших —  120, раненых — 450. Они сами где-то сзади были, а мой Антон впереди. Ни окопов, ни защиты… Паника, кто по машинам, кто куда. Выбирались, как могли», — передает слова сослуживцев мама убитого солдата Антона Туманова.

Также, по словам сослуживцев, колонна из 1200 российских военных из 18-ой Отдельной мотострелковой бригады (в/ч 27777, Чечня) зашла на территорию Украины ночью 12 августа. Днем 13-го остановилась на территории завода в городе Снежное Донецкой области.

«Машины с боеприпасами и оружием поставили очень скученно. Днем 13 августа по колонне ударили из «Градов», — говорится в сообщении.

Сослуживцы также сообщают, что тех, кто отказывался ехать в Украину, командование части оскорбляло, стыдило, угрожало уголовным преследованием. «Все документы и телефоны приказали сдать, форму снять (все переоделись в простой камуфляж), на технике замазать опознавательные знаки и номера», — говорится в репортаже.

Перед отправкой в Украину Антон Туманов звонил маме и сообщал ей, что их отправляют «на помощь ополченцам». Невесте же сообщал, что в Украине будет «месяца два-три, возможно, до ноября».

В копии свидетельства о смерти из ростовского морга указана дата смерти — 13 августа 2014 года, место — «Пункт временной дислокации войсковой части 27777», время — «Во время исполнения обязанностей военной службы».

Приезжавшие к Тумановым военные из в/ч 27777 рассказали им, что в эту командировку привезли документы трем семьям погибших — в Козьмодемьянск, Казань и Мариинский Посад.

В репортаже также сообщается, что сослуживец Антона выложил в «Вконтакте» фотографию Антона с другим, тоже смеющимся парнем. Подпись: «Арутюнян Роберт Мартунович, Туманов Антон. Герои, погибшие при выполнении Воинского долга». В комментариях сослуживец сообщил, что оба были убиты в городе Снежное, «одной из восточноевропейских стран».

«Почему это случилось? Где? Пусть мне скажут и не врут. Больше, конечно, я хочу знать, почему, кто отдал этот приказ?! Потому что этот приказ мог только с Москвы быть. Вот стоял бы передо мной Путин — я бы так и спросила: «Вы отдавали приказ? Ответьте честно». Я до последнего дня думала, что там нету русских. А мальчишки говорят, там еще не скоро все прекратится. Почему кто-то должен туда идти? Пусть они сами разбираются, как хотят», — говорит со слезами мама убитого в Украине российского интервента.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x