Пт. Мар 29th, 2024

Социологическая группа «Рейтинг» провела опрос среди украинцев, чтобы выяснить желание или нежелание людей вступить в НАТО. Результаты проведенного исследования показывают, что 44 % украинского населения поддерживают интеграцию с НАТО.

Итак, отвечая на вопрос, если бы сегодня проводился референдум о вступлении Украины в НАТО, 44% поддержали бы вступление, 35% — были бы против этого, 22% — не определились.

Опрос показал, что за 3 месяца незначительно выросло количество тех, кто поддерживает вступление в НАТО, при одновременном уменьшении на 11% противников вступления. Вместе с тем, возросло количество тех, кто не определился (на 7%).

Вступление в НАТО поддерживают больше всего на Галичине (88%), а меньше всего — на Донбассе, Харьковщине, Юге, где большинство против вступления в НАТО. Больше поддерживают вступление в НАТО мужчины и люди с высшим уровнем образования.

В выборе интеграционного объединения, к которому должна стремиться Украина, 61% респондентов поддерживают вступление в Европейский Союз, 20% к Таможенному союзу, столько же (19%) — не определились.

Согласно опросу, начиная с апреля этого года наблюдается увеличение сторонников вступления в ЕС при одновременном уменьшении сторонников Таможенного союза.

Больше всего сторонников интеграции в Таможенный союз — на Донбассе (58%), на Харьковщине (42%) и на Юге (29%).

Опрос проводился в период с 28 июня по 10 июля 2014 г методом личного формализованного интервью (face-to-face), всего опрошено 4 тыс. респондентов, выборка репрезентативна по возрасту, полу, регионам и типу поселения, ошибка репрезентативности исследования: не более 1,5%.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x