Ср. Апр 24th, 2024

Россия использовала территорию Донбасса как полигон для отстрела старых боеприпасов и испытания нового оружия. Отечественные олигархи воспользовались случаем избавиться здесь от активной части общества Украины.

Такое мнение в комментарии Gazeta.ua высказал один из украинских офицеров 11-го батальона «Киевская Русь», который дислоцируется в районе Дебальцево.

Участник АТО отметил, что подавляющее большинство военных и мирных жителей пострадало от обстрела реактивными системами залпового огня — «Градов», «Ураганов», «Смерчей» и минометного огня.

«Близкие бои с применением автоматов и пулеметов не были такими частыми в этой войне, как обстрелы с «Градов» и минометов на большие расстояния. Соответственно, в основном люди погибали именно от огня последних», — уточнил военный.

По его словам, Вооруженные силы России усиленно использовали на восточных территориях Украины еще советские запасы боеприпасов, чтобы освободить место для новейшего оружия.

«Донбасс стал полигоном для отстрела Россией старого оружия. Конечно, испытывали они на нас и новейшее вооружение», — добавил украинский офицер.

Вместе с тем, по его мнению, АТО в нынешнем формате не имеет смысла, поскольку украинские силы не ведут никаких наступательных операций. Так же, как и оборонительные позиции ВСУ, по словам военного, не являются совершенными.

«Мы здесь как пушечное мясо для олигархов. Такое мнение у многих бойцов. Лучших представителей Украины бросили на передовую без четкой стратегии и надежной защиты», — заявил офицер.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x