Чт. Апр 25th, 2024

Независимость Украины – есть ли повод для праздника?Четыре века – немалый срок даже в исторических масштабах. Именно столько времени Украина потратила на борьбу за независимость, 21-ю годовщину которой она отпразднует в пятницу, пишет “Сегодня”.

На прошлой неделе Петр Симоненко, лидер КПУ, заявил, что «независимости как таковой», оказывается, у нас нет. По его словам, Украина зависит от иностранных кредиторов, уровня безработицы, низких заработных плат, высоких цен на товары и услуги. Словесная формулировка его позиции ненавязчиво подводит к мысли, что праздновать День Независимости, когда страна зависит от всех этих факторов, даже бессмысленно.

Согласно данным Института Горшенина, больше половины украинцев (52,3%) под термином «независимость» понимают экономическую независимость от соседних государств. С одной стороны это утверждение правильное – когда имеется в виду отсутствие специальной организации «палок в колесах» (например, установление экономических санкций на ввоз определенного товара). Но можно посмотреть на словосочетание «экономическая независимость» и с другой стороны. Возможно ли продать что-либо, когда нет покупателя? Вряд ли. Любая торговля предполагает хотя бы двустороннюю связь. У страны не может быть никакого экспорта своей продукции без покупателей – других стран. В этом базовом принципе она уже зависима. То же касается и импорта – любому государству всегда будет не хватать каких-либо ресурсов, продуктов или товаров, которые придется покупать. Котарбинский сказал: «Независимым может быть только тот, от кого зависят другие». Однако эта формула неприменима в вопросах экономики. Невозможно иметь и производить абсолютно все – что-то предоставляешь ты, что-то – другие. С безработицей, заработными платами и ценами та же ситуация – любое государство в большей или меньшей степени зависит от этих и многих других экономических факторов, и это никаким образом не влияет на его независимость в национальных  масштабах.

Независимость страны – это не вопрос экономики. И четыре века боролись не за воцарение низкого уровня безработицы, высоких зарплат и низких цен. Независимость – это, скорее, возможность свободного развития национального самосознания. Когда люди могут размышлять над тем, что они за нация, не боясь расплатиться жизнью за такие мысли. И когда они могут назвать себя украинцем, не боясь расплатиться жизнью родных за такие слова.

Национальное самосознание в современных реалиях принимает различные, но довольно конкретные способы выражения. Кто-то надевает вышиванку в дни национальных праздников, кто-то болеет за национальную сборную по футболу, кто-то читает детям украинские сказки или ставит свечку на центральную площадь города в день памяти жертв Голодомора. Другие – способствуют развитию современного украинского искусства, финансируют олимпийскую сборную или возводят памятники жертвам политических репрессий. Все это свидетельствует о том, что человек, у которого вошло в привычку какое-либо подобное действие, обладает определенным уровнем национального самосознания. Он, хотя бы немного, но ощущает себя украинцем.

Именно в этом и состоит главная ценность «независимости». Вряд ли можно быть абсолютно независимым в вопросах экономики – мы не живем в вакууме, вокруг нас существуют другие страны, с которыми необходимо строить отношения. А любые отношения – это уже своеобразная зависимость. К тому же любая страна зависит от собственной экономики, а также от всех недоработок в экономической или социальной сфере, которые есть у любого государства. Получается, по-настоящему страна может быть независимой только в умах и сердцах ее граждан, и только тогда, когда свободу этих умов и сердец не сдерживает страх – что тебя расстреляют или сошлют на Соловки. Поэтому в пятницу Украина будет праздновать не экономическую независимость от других стран, как считает половина населения, и не независимость от проявлений собственной – увы, не идеальной – экономики, как считает лидер Коммунистической партии. Она будет отмечать дату, когда украинцы получили возможность думать, говорить и, что самое главное, жить без страха.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
15 комментариев
oldest
newest most voted
Inline Feedbacks
View all comments
гость
гость
11 лет назад

Пир во время чумы.Так отпразднуем же нищету и убогость.

1223
1223
11 лет назад

Праздновать нечего

First
First
11 лет назад

независимость и зек — не совместимо

Vita-sim
Vita-sim
11 лет назад

Да очнитесь же вы! Никакой «незалёжности» нет и близко. Не нужно выдавать желаемое за действительное.

Evgeny Ytaghan
Evgeny Ytaghan
11 лет назад
Reply to  Vita-sim

а ти їдь у Росію та подивись як люди там живуть а потім зрозумієш що Україна це ще нормально там стан війни з Кавказом постійний — вертикаль влади така що тобі дурню в Україні й не снилась тай багато що там є 

Yura2287
Yura2287
11 лет назад

>Независимость – это, скорее, возможность свободного развития национального самосознания.
===
Пафосная чепуха. Собственное самосознание надо развивать, а не «национальное». Может, тогда за воров голосовать не будут. А праздновать действительно нечего.

Evgeny Ytaghan
Evgeny Ytaghan
11 лет назад

в країні багато проблем але ! 😉 я люблю Україну це моя Батьківщина і я ії Люблю ! Слава Україні !!! 

Гость
Гость
11 лет назад
Reply to  Evgeny Ytaghan

На здоровье

Ekuzub
Ekuzub
11 лет назад

соромно перед пращурами…..не втримали….

Георгий
Георгий
11 лет назад

А жить хочется всетаки хорошо. Только когда?

Dem
Dem
11 лет назад

Украина — позор Европы, мы в заднице

Гость
Гость
11 лет назад

Для праздника повода нет а для огорчения сколько угодно

kkk
kkk
11 лет назад

Не святкують незалежність тільки окупанти, а таких в Україні вдосталь.

Igor
Igor
11 лет назад

Что-то я, живя в Крыму, не помню, чтобы до развала СССР кто-то как-то притеснял людей, считавших себя Украинцами. Может это только в Крыму? А в Сумах и Полтаве Украинцев не любили?  

Antony
Antony
11 лет назад

Свобода від страху це достатньо. Симоненку не зрозуміти. Між іншим, любий комуністами СРСР розвалився не в останню чергу через економічну залежність від ринку ресурсів.
Так, ми не дуже добре розпоряджаємось своєю незалежністю, але вона у нас є. Це слід відзначити і братись за роботу.

Якщо ж дотримуватись логіки деяких «горе коментаторів», то нічого не варто святкувати — ні день миру, бо його нема в світі, ні день солідарності трудящих, яка досить примарна нині, ні день закоханих, бо багато є людей, які не є закоханими.
Більшість свят це символи, маяки до світла яких слід тягнутись. Вони мають надихати. Шкода, що це не всі розуміють.

Я буду святкувати із задоволенням. А бандитів з усіх таборів ми відправимо туди, де їм слід бути.

Терпіння нам усім!

15
0
Would love your thoughts, please comment.x