Чт. Мар 28th, 2024

На Херсонщине начали подымать снаряды с затонувшего миноносца «Фрунзе»Сегодня на место нахождения советского эскадренного миноносца «Фрунзе», затонувшего во время Великой Отечественной войны, прибыла группа подводного разминирования и специальных водолазных работ аварийно-спасательного отряда спецназначения Территориального управления МЧС в Херсонской области. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

По решению областной комиссии техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций, пиротехникам было поручено уничтожить глубинные бомбы и торпеды под водой. Артиллерийские снаряды будут уничтожены на суше в специально определенном для этого месте на Тендровской косе в Голопристанском районе.
На сегодня запланированы подъем снарядов и их транспортировка на берег. Уничтожение запланировано на 16 сентября. Уничтожение бомб под водой планируется на более поздний срок.
Напомним, 5 сентября в Голопристанском районе на Тендровской косе со стороны Черного моря, напротив мыса Белые Кучугуры, группа подводного разминирования аварийно-спасательного отряда специального назначения ТУ МЧС в области осуществила погружение к затонувшему во время ВОВ эскадренного миноносца «Фрунзе» для выявления и идентификации взрывоопасных предметов, находившихся на борту судна. Глубина в месте проведения работ – 9 м.
Во время погружения были обнаружены 2 глубинные и 2 донные бомбы, 2 торпеды, 54 артиллерийских снаряда калибра 45 мм, 18 артснарядов калибра 102 мм.
Из исторических документов пути боевого корабля, установлено, что 21 сентября 1941 года во время перехода из Севастополя в с. Григорьевка для проведения десантной операции с полным боекомплектом, он был затоплен немецкой авиацией.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x