Пт. Апр 26th, 2024

Лучшие пасхальные куличи пекут в Харькове и ЕнакиевеВчера в Донецке завершился первый в Украине конкурс пасхальных куличей. Самая вкусная и оригинальная выпечка отправится в подарок детям-сиротам. 

Фантазию пекарей не сдерживали никакие условности. Поэтому зрители сполна налюбовались роскошным золотом куполов храмов и церквей,  иконами и триптихами с изображениями Иисуса, и даже… Библией из теста! Были там и сдобные пасхальные деревья, увешанные марципановыми крашенками, и рог изобилия,  и хитрая плетенка в виде Рыбы-кита. А внутри роскошного пасхального яйца из бубличного теста оказались маленькая пасха, несколько расписных яиц и бокал кагора.

— Инициатором конкурса стал холдинг «Золотой урожай»,- рассказала его координатор Оксана Рознай. — Для участия в нем собрались представители 28 хлебозаводов из Одессы, Харькова, Днепропетровска и Крыма. Все куличи и другие произведения пекарского искусства после выставки были отправлены в детские дома Донецка.

Гран-при фестиваля присудили гостям из Харькова, а первое место досталось хлебопекам из Енакиева — их композиция с фигуркой Христа оказалась самой оригинальной. Второе и третье места разделили между собой Белгород-Днестровский из Одесской области и Ялта. А симпатии особого детского жюри получил роскошный комплекс печеных храмов от мариупольцев. Призовые пасхальные работы отправятся на всеукраинский конкурс в Киев.


Мария Титова. Фото Ольги Кононенко.

Источник: donbass.ua

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
1 Комментарий
oldest
newest most voted
Inline Feedbacks
View all comments
Jcc
Jcc
12 лет назад

Що це за ідіотські «кулічі»,в українців ніколи н6е було ніяких «кулячєй»!Тьфу,мерзота маскальська…

1
0
Would love your thoughts, please comment.x