Сб. Апр 27th, 2024

Курильщики – вне законаПрезидент Украины Виктор Янукович подписал закон, значительно расширяющий перечень мест, где будет запрещено курить.

Этот закон, был принят украинским парламентом 24 мая текущего года 368 голосами из 422 присутствовавших тогда на заседании народных депутатов. Согласно новому закону, теперь наказание ждет тех, кто осмелится закурить в лифтах и таксофонах, в помещениях и на территории учреждений здравоохранения, учебных заведениях, на детских площадках, в спортивных и физкультурно-оздоровительных сооружениях, подъездах жилых домов, подземных переходах, общественном транспорте и на его остановках, в помещениях ресторанов, объектов культурного назначения, органов государственной власти и местного самоуправления, в помещениях предприятий, учреждений и организаций всех форм собственности, гостиниц и аналогичных им мест размещения граждан, в общежитиях, а также в аэропортах и на вокзалах. Запрещено курение не только табачных изделий, но и электронных сигарет и кальянов. Тех, кто осмелится нарушить этот закон и закурить в вышеперечисленных местах, ждет штраф в размере от 1 до 10 тыс. гривен.
Тем же, кто не может отказаться от курения, законодательство предлагает это делать в специально отведенных местах – они должны занимать площадь не более 10% от общей площади помещения и при этом быть оборудованы вытяжной вентиляцией или другими средствами для удаления табачного дыма.

Несмотря на то, что данный закон имеет свои очевидные плюсы – в первую очередь своей направленностью на сохранения здоровья как самих курильщиков, так и их окружающих, эксперты сходятся во мнении, что он имеет более чем жесткий характер в современных условиях. Оборудование специально отведенных для курения мест потребует, например, у владельцев предприятий общественного питания дополнительных расходов, на которые у многих сейчас нет средств, а отсутствие таких мест привет к резкому снижению посетителей, а соответственно – снижению выручки. Снизятся, скорее всего, и поступления в бюджет из-за падения уровня продаж табачных изделий. А главное – количество курящих в Украине достаточно велико, и новый закон в значительной степени ущемляет их интересы, и это, очевидно, вызовет значительное недовольство этой категории украинского населения.
По крайней мере, общественная инициатива «Права курильщиков» еще после принятия этого закона Верховной Радой заявила, что будет добиваться отмены данного закона в судебном порядке.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x