Сб. Апр 20th, 2024

Какой район Киева признан самым зеленым в городеКиевляне целый месяц избавлялись от свалок и садили деревья, пишет Сегодня

Лидером по озеленению города признали киевскую Оболонь. Об этом, подводя итоги месячника по благоустройству, сообщил директор Департамента городского благоустройства и сохранения природной среды Сергей Садовой.

«Своей красотой по озеленению отличился Оболонский район. Именно он начал традицию создания экологических зон на придомовых территориях. Эту эстафету подхватили все районы города, создав с начала года 770 экологических зон», — отметил чиновник.

По словам Садового, в Днепровском районе благоустроили набережную в парке «Ивовая роща». Там появились цветники, наружное освещение, мощеные дорожки и скамьи для отдыха. Также в парке появился фонтан и зеленые газоны.

Кроме того, в Киеве за октябрь коммунальщики совместно с киевлянами убрали 127 несанкционированных свалок. Из них 79 находились в зеленых зонах. Тысячи горожан каждую субботу месяца выходили на массовые уборки. Самая массовая состоялась 12 октября, тогда на уборку лесной зоны города вышли около пяти тысяч жителей, сообщили в КГГА.

В субботниках участвовали около 200 организаций – министерства, ведомства, благотворительные фонды, частные компании и общественные организации. Также к акциям по уборке присоединись около трех тысяч волонтеров. Совместными усилиями в городе собрали мусор на более 1000 га зеленого хозяйства и отправили на утилизацию 500 кубометров мусора.

Также в Киеве высадили более четырех тысяч деревьев и 29 тыс. кустов, из них 2,5 тысяч саженцев высадили в лесопарковом хозяйстве вдоль улицы Жукова.

Садовой отметил, что главной проблемой зеленых насаждений в городе по-прежнему остаются нерадивые автомобилисты, которые оставляют машины в зеленых зонах города. Возможно, что ситуация вскоре изменится — теперь Госавтоинспекция имеет право наказывать водителей за парковку авто на газонах.

Напомним, в Киеве прошел осенний месячник по благоустройству. Он проходил с 30 сентября по 31 октября.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x