Чт. Апр 18th, 2024

Весной и летом транспортные потоки на улицах Донецка становятся более плотными, что неизбежно приводит к увеличению числа ДТП по причине превышения скорости. Об этом сообщает пресс-служба Донецкого городского управления ГАИ.

Чтобы предотвратить подобные аварии, сотрудники Госавтоинспекции ежедневно контролируют соблюдение водителями скоростного режима. В первую очередь «скоростные группы» ГАИ осуществляют надзор на открытых участках магистралей города, к которым относятся ул. Петровского, пр. Киевский, ул. Артемовская, пр. Ильича, пр. Мира и другие.

Скорость автомобилей регистрируется немецким прибором «TruCAM», который с самой высокой точностью определяет скоростные параметры автомобиля во время движения.

В текущем году уже выявлено 1 тыс. 700 фактов превышения скорости и большинство административных протоколов было составлено в марте. При этом с начала текущего года в Донецке произошло уже 1 тыс. 732 аварии, в которых виноваты водители, спешившие быстрее проехать перекресток или обогнать попутный транспорт. Также ДТП случались, когда водители, не притормаживая, проезжали зоны остановок общественного транспорта, не обращали внимания на знаки «Пешеходный переход» и «Дети», опасно маневрировали вблизи торговых центров и спортивных сооружений, неожиданно выезжали на полосу встречного движения и совершали лобовые столкновения. В большинстве случаев аварии заканчивались только необходимостью ремонта автомобилей, однако в ГАИ предупреждают: экстремальная езда может иметь и более печальные последствия.

Например, 27 марта примерно в 14:30 в Кировском районе Донецка у дома №30 по ул.Туполева водитель автомобиля «Опель Астра» 1954 года рождения не обеспечил безопасную скорость движения и на обозначенном пешеходном переходе совершил наезд на пожилую женщину 1938 года рождения. Пострадавшая получила многочисленные переломы левой ноги, левой лопатки, травматический вывих плечевой кости и была доставлена в областную травматологическую больницу.

«Под “гипноз” скорости прежде всего попадают неопытные водители с малым стажем управления, так как обладающие достаточным профессионализмом автолюбители никогда ни под каким предлогом из-за высокой скорости не лишат себя возможности своевременно отреагировать, а значит и повлиять на внезапно возникшую опасность на дороге», — сообщает пресс-служба ГАИ.

При этом, по данным Госавтоинспекции, нельзя сказать, что лихачами на дороге считаются только обладатели иномарок. Зачастую безответственно ведут себя за рулем и водители автомобилей среднего класса.

Госавтоинспекция Донецка рекомендует водителям транспортных средств быть более внимательными в зонах пешеходных переходов и остановок общественного транспорта. Для предотвращения дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов автолюбителям необходимо всегда иметь запас времени, чтобы успеть экстренно затормозить.

УРА-Информ.Донбасс

Источник: ura.dn.ua

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x