Пт. Апр 26th, 2024

Электронный браслет арестованного киевлянина пугал пассажиров маршруток и покупателей в магазинах Браслет на руке мужчины посылал ложные вызовы. пишет Сегодня

Электронные браслеты заключенным, находящимся под домашним арестом, в Украине начали надевать совсем недавно — с 2012 года. Самым известным «браслетным» арестантом, без сомнения, является экс-ректор Налоговой академии Петр Мельник — 9 августа прошлого года он умудрился снять его с руки и сбежать в США, где и остается по сей день. После этого резонансного случая многие резонно задались вопросом: насколько надежны эти устройства слежения и действительно ли их так просто снять? Чтобы узнать ответы на эти вопросы, мы направились к «счастливому обладателю» нестандартного украшения Сергею Бондарю — он носил электронный браслет на руке на протяжении трех месяцев, и лишился его буквально вчера.

«ВЫЛ В МАРШРУТКЕ». Сергею браслет надели, поскольку он обвинялся сразу в двух правонарушениях: в разрушении памятника Ленину на Полтавщине и в участии в нападении на бронемашину десантной разведки во время митингов оппозиции 18 мая прошлого года (в тот день прославился Вадим Титушко. — Авт.). По судебному предписанию, находящемуся под домашним арестом парню было запрещено покидать свою квартиру ежедневно с 20:00 до 08:00 — в остальное время он мог гулять где угодно — ограничений ему не ставили.

Сергей нас заверил, что установленный судом режим он не нарушал и квартиру в неположенное время не покидал. Однако за три месяца милиция приезжала к нему по ночам едва ли не каждые два дня, так как браслет подавал сигналы, что Сергей нарушил предписанную территорию. «Когда приезжала милиция, я находился дома. Выходил к ним, чтобы в очередной раз сообщить о неисправности браслета, но они отказывались даже представляться. А когда я пытался снять их на видео, они убегали, пряча лица», — рассказал нам Сергей. Говорит, что браслет срабатывал где угодно: «Он пищал повсюду: в маршрутках, кафе, магазинах. Я звонил в милицию и просил, чтобы его заменили или починили. Люди вокруг шарахаются от этих воев, боятся, это так стыдно! Даже днем, когда мне можно было передвигаться, он пищал, — жалуется Сергей. — А был случай, когда милиция приехала, а при ней он опять начал пищать. Были даже сигналы, что я в другом регионе!».

Наш арестант рассказал, что приезжает милиция минимум за 30 минут после сигнала. «А было, что они несколько часов добирались, я бы успел несколько раз куда угодно сбегать и домой вернуться. Много раз было, что браслет сработал, прошло несколько часов, я уже и спать лег, а потом приезжала милиция», — говорит Сергей.

Впрочем, шутить с браслетом Сергей Бондарь не рекомендует, хотя и говорит, что это возможно. Снимать его самостоятельно он тоже не пытался: «Лучше не рисковать. Раз на раз не приходится: могут не успеть приехать, а могут и подловить — и тогда будет печально, ведь сразу изменят меру пресечения на настоящий арест в СИЗО. Но если быть уверенным, что браслет работает некорректно, как в моем случае, то тогда можно и на Марс слетать», — шутит Сергей и не исключает, что у опального ректора этот браслет работал точно так же, что и дало ему возможность сбежать. По словам бывшего арестанта, его случай не исключение: у нескольких его знакомых, которые в то или иное время находились под домашним арестом и были вынуждены носить такие же браслеты, сигнал «украшения» также срабатывал произвольно. «Я писал жалобы на то, что браслет неисправен, однако реакции нет. Хотя один народный депутат даже сделал по моей просьбе депутатский запрос, но браслет так и не заменили», — говорит Сергей.

«ВЫЗОВЫ БЫЛИ НЕ ЛОЖНЫЕ». В областной милиции случай Сергея вспомнили сразу, и рассказали, что радиус передвижения, позволенного конкретному «узнику», во время ареста определяет суд. Сергею, по их словам, насчитали около 20 метров во все стороны от центра квартиры. Но вызовы, по словам правоохранителей, не были ложными: «Просто человек, находясь дома, что-то делал с браслетом. Мы не знаем, чего он добивался — пытался то ли неэффективность браслета доказать, то ли нас напрячь, то ли всем пожаловаться, что мы его ночью будим специально и никакой жизни не даем. Мы пригласили техэксперта, чтобы он проверил прибор. По его заключению, все было исправно, и мы Сергея предупредили, что если будут еще срабатывания, то обратимся в суд об изменении меры пресечения», — рассказали нам в милиции Киевской области.

Впрочем, прецедентов ложных сигналов правоохранители все же не исключают. «Да, на практике у нас такие сигналы были. В любом случае, это технические средства, которые могут иметь погрешности. Случается это не часто, но все же», — признались нам в милиции области, но заверили, что случаи неисправности браслетов единичны. Также правоохранители настаивают, что снять браслет самостоятельно у арестантов возможности нет, а случай Петра Мельника — исключение из правила, которое нуждается в тщательном расследовании.

Напомним: на закупку чудо-браслетов МВД потратило более 19 млн гривен. Сейчас в арсенале правоохранителей чуть больше 500 таких девайсов.

Шутки арестантов

В Киевской облмилиции нам рассказали, что снять браслет невозможно, а вот заблокировать сигнал — вполне. «Достаточно специально не зарядить устройство, оттянуть от руки, спуститься в подвал, где спутник не ловит сигнал. Тогда подается сигнал тревоги», — рассказали в милиции. Говорят, были случаи, когда «узники» браслетов шутили. «Один у нас был, он выходил во двор (двор был определен как допустимый периметр) и высовывал руку на территорию соседнего двора. Срабатывала тревога, приезжала милиция. И так — несколько раз. А был курьезный случай: узник спустился в погреб за капустой. Выходит с банкой — а тут уже и милиция», — рассказывают в милиции.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
1 Комментарий
oldest
newest most voted
Inline Feedbacks
View all comments
Олег Грабчук
Олег Грабчук
10 лет назад

ну и что ?ужас пусть на цепи носит гирю

1
0
Would love your thoughts, please comment.x