Чт. Апр 25th, 2024

OLYMPUS DIGITAL CAMERAОдесские эксперты пришли к выводу, что источником зловония в некоторых районах города, скорее всего, является предприятие по нефтеперевалке «Одеснефтепродукт».

Так, по словам начальника управления экологии и развития рекреационных зон Одесского городского совета Игоря Дербоглава, последние исследования передвижной лаборатории его ведомства указывают, что максимальная концентрация вредных веществ была зафиксирована именно в санитарной зоне «Одеснефтепродукт».

«Согласно исследованиям, которые проводились 25 мая текущего года в санитарной зоне «Одеснефтепродукта» ПДК превышен был в 12 раз, в санитарной зоне «Эксимнефтеродукта» в 1,2 раза, а санитарной зоне «Одесский НПЗ Лукойл» в 2,6 раза и на улице Балковская 3,57раза», – пояснил Дербоглав.

По его словам, одесситы жалуются на то, что неприятный запах нефтепродуктов усиливается по ночам, поэтому теперь передвижная лаборатория будет осуществлять замеры и ночью.

В свою очередь первый заместитель начальника областной государственной экологической инспекции Василий Лабунец добавил, что на «Одеснефтепродукте» установлено 60 резервуаров для хранения нефти. И только на пяти из них есть понтоны-улавливатели испарений. В прошлом году инспекция выдала предписание о приостановке работы предприятия. Оно не было выполнено.

Сотрудники инспекции попытались войти на территорию предприятия для проверки, но их не пропустили. Пришлось вызывать прокуратуру. Вместе с представителями надзорного ведомства экологи зашли на нефтебазу и опломбировали девять емкостей, которые находятся на первой площадке. Дальше им не удалось пройти.

Через несколько дней в инспекцию поступило заявление от руководства «Одеснефтепродукта» о том, что из-за опломбированных емкостей растет давление в трубопроводе, что может привести к техногенной катастрофе, поэтому пломбы были сняты.

По словам и.о. прокурора Межрайонной природоохранной прокуратуры Александра Стеценко, директор предприятия был оштрафован за невыполнение требований природоохранного законодательства – на 500 гривен. Сейчас с ним достигнута договоренность, что к сентябрю будет выполнен проект установки понтонов на 12 емкостях.

Вместе с тем, сотрудник прокуратуры подчеркнул, что вина именно этого предприятия не доказана – для того, чтобы на 100% утверждать, кто именно загрязняет воздух, нужно зайти на территорию субъекта хозяйствования и взять пробы там. Но предприятия не впускают экологов. Поэтому замеры приходится делать за пределами производственных территорий.

«До сих пор не определено, какое предприятие допускает нарушение. Это не дает прокуратуре возможность эффективно реагировать», – подчеркнул Стеценко.

Он также отметил, что для возбуждения уголовного дела по факту нарушения природоохранного законодательства у прокуратуры сейчас недостаточно оснований. В частности, управление здравоохранения уверяет, что ни в скорую помощь, ни в поликлиники никто не обращался с жалобами на ухудшение здоровья из-за отравления парами нефтепродуктов. В то же время представитель оргкомитета «Слободка» Неля Троян, проживающая в 3-м Известковом переулке, уверяет, что она и ее соседи не единожды вызывали «скорую помощь», но та отказывается к ним ехать из-за плохой дороги.

Кроме того, по словам и.о. прокурора, с 1 января 2012 года произошли изменения в законодательстве, и теперь экологическая инспекция не уполномочена контролировать состояние воздуха. Это задача местных органов власти и санэпидемслужбы.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x